На экоактивистов, обливших картину Ван Гога, завели уголовное дело

Отдел новостей
Правоохранители считают, что за активистками движения Just stop oil ("Просто покончите с нефтью") стоят международные структуры, в том числе фонд Climate Emergency.
На экоактивистов, обливших картину Ван Гога, завели уголовное дело
Фото: Just Stop Oil /Twitter

Римская прокуратура завела уголовное дело на эковандалов, обливших картину Ван Гога супом. Девушкам грозит от двух до пяти лет, сообщает ТАСС.

Немецкая Welt пишет, что за активистами, приклеивающими себя к экспонатам, стоят международные структуры, среди них фонд, основанный в 2019 в Калифорнии. Говорится и о причастности частных лиц, которые уже перечислили активистам "круглую сумму".

Как это было?

Картину голландского художника Винсента Ван Гога "Подсолнухи" в Национальной галерее Лондона облили томатным супом. Это сделали активистки движения Just stop oil.

Две девушки вылили суп из жестяных банок. В это время кто-то в зале зовет секьюрити. После этого активистки приклеили суперклеем каждая по одной ладони к стене у картины.

"Что стоит больше? Искусство или жизни людей?" – выкрикнула одна из девушек.

Пострадали ли "Подсолнухи"?

Британские СМИ сообщают, что полотно было под защитным стеклом, однако пока неизвестно, полностью ли оно защитило картину.

Стоимость "Подсолнухов" оценивается в 73 млн фунтов стерлингов (порядка 82 млн долларов). Полотно, выставленное в лондонской галерее, – одна из пяти версий шедевра Ван Гога, представленных в музеях в нескольких странах мира.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки