Опознаны все 11 туристов, погибшие в результате обвала на леднике Мармолада

Отдел новостей
Итальянские власти объявили окончательное число погибших в результате обвала ледника Мармолада в Альпах. Всех погибших туристов опознали.
Опознаны все 11 туристов, погибшие в результате обвала на леднике Мармолада
Фото: Luca Bruno / AP / TASS

В Италии установлены все жертвы происшествия в Альпах, где в результате схода лавины на севере страны под завалом оказались туристы, пишет Bloomberg. 

Власти объявили, что все жертвы были идентифицированы почти через неделю после того, как кусок льда отвалился от тающего ледника и вместе с потоком льда и кусками скалы обрушился на гуляющих внизу людей.

Командующий карабинерами Джампьетро Лаго, который возглавлял группу судебно-медицинских экспертов, идентифицировавших останки, сказал, что личность последнего человека была установлена, и "на данный момент нет никаких признаков", позволяющих предположить, что число погибших будет расти.

Что случилось?

В Доломитовых Альпах в Италии 3 июля откололся кусок ледника Мармолада размером с многоквартирный дом. Лавина обломков устремилась вниз по горе, которая летом является популярным местом для пеших прогулок.

Лавина, которая достигла скорости 300 километров в час, прошла расстояние в 500 метров. Ледниковая масса оказалась высотой в 60 метров, 80 глубиной и 200 в ширину.

Вероятно, потепление способствовало расколу ледника, поскольку за последние годы он потерял значительную массу и объем. Считают эксперты. К тому же, этим летом он таял быстрее, чем обычно, из-за сильной жары.

В субботу в долине Доломитовых Альп в Трентино, известном как Валь-ди-Фасса, прошел день траура.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки