Более тысячи пострадавших: прокуратура рассказала подробности дела "Соседей"

Отдел новостей
Не менее тысячи граждан купили товары по завышенной цене. Директор управляющей организации сети магазинов заключен под стражу.
Более тысячи пострадавших: прокуратура рассказала подробности дела "Соседей"
Фото: Tochka.by
Проверка обнаружила нарушения в ценообразовании сети магазинов "Соседи". Виноватым признан один из руководителей. Стало известно количество пострадавших – более тысячи покупателей приобрели товары по завышенным ценам.

Как сообщили в Генпрокуратуре, директор управляющей организации знал о требованиях Директивы от 6 октября 2022 года №10 "О недопустимости роста цен". При этом он не принял никаких мер по недопущению необоснованного роста цен.

Каковы последствия? Это привело к переоценке стоимости товаров в 100 магазинах сети и росту розничных цен на более чем 65 ассортиментных позиций. Тем самым причинен существенный вред правам и законным интересам не менее тысячи гражданам.

Было возбуждено уголовное дело против должностного лица сети магазинов "Соседи". Прокуратура города Минска санкционировала его заключение под стражу.

Торговая сеть "Соседи" объединяет 180 магазинов по всей Беларуси и принадлежит компании "Либретик". В 2021 году в компании в общей сложности работали больше пяти тысяч человек.

История моратория на рост цен

Александр Лукашенко на совещании 6 октября запретил повышать цены в Беларуси, назвав их и без того запредельными.

"С 6 числа [октября – Tochka.by] запрещается всякий рост цен. За-пре-ща-ет-ся! С сегодняшнего дня. Не с завтрашнего дня, а с сегодняшнего. Чтобы за сутки не накрутили цены", – приводила цитату его пресс-служба.

Документально это решение закрепили в Директиве №10 "О недопустимости роста цен", подписанной 7 октября.

Следить за выполнением директивы взялись КГК и МАРТ, нарушители ее требований могут понести ответственность вплоть до уголовной.

А в среду, 19 октября, правительство рассказало подробности о новой системе регулирования цен, введенной постановлением Совмина. Там в числе прочего указано, что повышать отпускную цену товара можно только по согласованию с госорганами.

>>> Больше новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки