КГК задержал руководство сети магазинов "Соседи" – СМИ

Отдел новостей
По предварительной версии, причина – нарушения ценообразования.
КГК задержал руководство сети магазинов "Соседи" – СМИ
Фото: sosedi.by / Instagram

Сотрудники Комитета государственного контроля провели рейд по сети магазинов "Соседи", после чего задержали сразу несколько высокопоставленных менеджеров. Об этом сообщили журналисты белорусского Telegram-канала, редакция которого находится за рубежом.

По информации источника, задержаны почти все топ-менеджеры сети магазинов "Соседи", а также как минимум один из основных бенефициаров Вадим Аванесов.

По предварительным данным, процессом руководил Комитет госконтроля. Причина разбирательства – нарушение порядка формирования цен.

Каких-либо официальных комментариев от Департамента финансовых расследований КГК, который ведет подобные дела, пока не поступало.

Торговая сеть "Соседи" объединяет 180 магазинов по всей Беларуси и принадлежит компании "Либретик". В 2021 году в компании в общей сложности работали больше пяти тысяч человек.

История моратория на рост цен

Александр Лукашенко на совещании 6 октября запретил повышать цены в Беларуси, назвав их и без того запредельными.

"С 6 числа [октября – Tochka.by] запрещается всякий рост цен. За-пре-ща-ет-ся! С сегодняшнего дня. Не с завтрашнего дня, а с сегодняшнего. Чтобы за сутки не накрутили цены", – приводила цитату его пресс-служба.

Документально это решение закрепили в Директиве №10 "О недопустимости роста цен", подписанной 7 октября.

Следить за выполнением директивы взялись КГК и МАРТ, нарушители ее требований могут понести ответственность вплоть до уголовной.

А в среду, 19 октября, правительство рассказало подробности о новой системе регулирования цен, введенной постановлением Совмина. Там в числе прочего указано, что повышать отпускную цену товара можно только по согласованию с госорганами.

Утечки персональных данных покупателей "Соседей"

Летом-2022 стало известно о масштабной утечке персональной информации покупателей сети магазинов "Соседи".

Руководство проблемы признало и пояснило, какие именно данные клиентов попали в сеть.

Как сообщалось в тексте пояснительного письма, в результате недобросовестных действий "со стороны третьих лиц в сеть попали данные (мобильный номер телефона, e-mail) отдельных участников программы лояльности Купилка".

В компании подчеркнули: утечка данных не коснулась такой информации, как ФИО, сведения о покупках, пароли в личный кабинет.

Торговая сеть провела внутреннюю проверку. Белорусов заверили, что ужесточен подход к хранению "чувствительной информации" клиентов "Соседей".

>>> Больше новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки