У рыси, напавшей на людей под Могилевом, подтвердился диагноз "бешенство"

Отдел новостей
Пострадали два человека, их госпитализировали. Рысь ликвидировали.
У рыси, напавшей на людей под Могилевом, подтвердился диагноз "бешенство"
Изображение носит иллюстративный характер. Фото: blende12 / Pixabay

Рысь, которая набросилась на людей в садовом товариществе "Пуща" под Могилевом, была бешеной, пишет mogilevnews.by.

"В ходе расследования выяснилось, что у животного было бешенство. Пострадавшие госпитализированы, в настоящее время им проводится курс антирабических прививок против бешенства", – приводит издание цитату врача-эпидемиолога отделения особо опасных инфекций Могилевского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Натальи Морозовой.

Откуда хищник взялся в садовом товариществе, еще предстоит выяснить спасателям. Хищника ликвидировали, пострадали двое могилевчан 1956 и 1963 г. рождения.

Бешенство у диких и домашних животных

Как уточняют эпидемиологи, чаще всего носителями этого вируса являются волки, лисицы и енотовидные собаки. При этом не все бешеные животные агрессивны.

"У домашних животных чаще всего наблюдается буйная форма бешенства – они становятся агрессивными к людям и другим животным, стремятся убежать из дома и погибают. Больные бешенством дикие животные обычно покидают свои угодья и начинают бесцельно бродить. Теряют инстинкт самосохранения, наблюдается полная потеря чувства страха животного перед человеком", – рассказывает Наталья Морозова.

По ее словам, вирус бешенства передается не только через укус. Это может произойти и в случае непосредственного контакта слюны инфицированного животного со слизистыми оболочками, ранами, царапинами на коже человека.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки