В Гродно женщина отдала более Br28 тысяч, чтобы аннулировать несуществующий кредит

Отдел новостей
Мошенники не перестают придумывать новые схемы обмана. На этот раз граждан убеждают, что кто-то оформил на их имя кредит, и, чтобы аннулировать его, надо заплатить.
В Гродно женщина отдала более Br28 тысяч, чтобы аннулировать несуществующий кредит
Фото: Myznik Egor / unsplash
49-летняя жительница Гродно стала жертвой телефонных мошенников, которые потребовали от гражданки погасить несуществующий кредит, сообщает портал newgrodno.by.

По данному факту Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество, совершенное в крупном размере".

Что произошло?

28 июля на мессенджер жительницы Гродно позвонили неизвестные, представившиеся сотрудниками банка, и сообщили, что на ее имя открыт кредит, который ей придется оплатить.

Женщина поверила "сотрудникам" и оформила в трех банках кредиты на сумму свыше Br28 000. Затем мошенники вновь связались с ней, чтобы сообщить реквизиты для перевода денег. Как только платежи были осуществлены, мошенники перестали выходить на связь.

Что рекомендуют психологи, чтобы не стать жертвой мошенников

Чаще всего на телефонный "развод" аферистов попадают пенсионеры. В основном мы слышим истории, как пожилые люди в слезах рассказывают о том, что перевели все сбережения на какой-то счет, а потом опомнились и ужаснулись, начали звонить в милицию и просить о помощи.

Психологи объясняют, что люди с возрастом становятся более наивны, у них снижается острота восприятия и критичность мышления. Они думают, что им все вокруг желают только добра.
Есть еще одна категория граждан, которая очень уязвима перед мошенниками, – это те, кто пребывает в какой-то сложной жизненной ситуации.

Мошенники знают множество психологических приемов и наверняка знают заранее, как воздействовать на человека.

"Наши болевые точки – родственники и друзья. На это они и давят. А потому, так или иначе, если истории обманов не связаны со счетами в банках, то они точно будут связаны с вашим близким человеком.
Будьте бдительны. Tochka.by писала, как не стать жертвой аферистов в статье "Почему мы верим мошенникам и как не стать жертвой обмана – советы психолога".

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки