Заключали договоры с "Яндекс.Такси": КГК раскрыл схему по неуплате налогов

Отдел новостей
Зарплаты "в конвертах" получали более тысячи водителей.
Заключали договоры с "Яндекс.Такси": КГК раскрыл схему по неуплате налогов
Фото: alleks19760526 / Shutterstock.com

Комитет госконтроля выявил новую мошенническую схему в сфере такси. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Речь идет о неуплате налогов в крупных размерах.

"Коммерсанты на протяжении 2020-2023 гг. осуществляли регистрацию ряда субъектов хозяйствования, которые набирали штат таксистов, заключали договоры с электронным сервисом Яндекс.Такси и оказывали гражданам услуги такси по всей стране", – рассказали в ведомстве.

Полученную от перевозки пассажиров выручку скрывали от налогообложения. Часть денег использовали для выплаты водителям зарплаты "в конвертах". Таких работников было более тысячи, большинство из них работали нелегально.

Оставшуюся после выплаты зарплат часть прибыли участники схемы тратили на личные нужды. Всего им удалось скрыть от налоговой более десяти миллионов рублей.

"С целью конспирации субъекты хозяйствования, от имени которых оказывались услуги такси, периодически менялись, а в качестве директоров и учредителей выступали иностранные граждане. Всего в схеме было задействовано свыше 15 субъектов хозяйствования", – рассказали в КГК.

В ведомстве отметили, что государству причинен ущерб: из-за серой схемы бюджет недополучил с подоходных налогов более двух миллионов рублей.

Возбуждено уголовное дело. Активные участники незаконной схемы задержаны, на их имущество наложен арест.

С 2022 года – 17 уголовных дел

В КГК отметили, что с прошлого года в отношении должностных лиц организаций, работающих в сфере такси, возбуждено 17 уголовных дел, сумма ущерба по ним превысила девять миллионов рублей.

Подавляющее большинство нарушений связано с сокрытием выручки и выплатой зарплаты "в конвертах".

Проверки КГК показали, что оказание услуг такси "носит достаточно высоко рисковый характер совершения правонарушений".

"Связано это как с отменой лицензирования перевозок автомобилями-такси, так и с доступностью и активным использованием перевозчиками сервиса Яндекс.Такси", – добавили в ведомстве.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки