В КГК заговорили о необходимости повышения зарплат продавцов и кассиров

Отдел новостей
Ранее президент заявлял, что пропорции оплаты труда простых сотрудников и руководителей должны быть в пределах 1 к 8.
В КГК заговорили о необходимости повышения зарплат продавцов и кассиров
Фото: Павел Русак / Tochka.by
Вопрос повышения зарплат продавцов и кассиров торговых объектов поднимут во время ближайших контрольных мероприятий в отношении крупных ретейлеров. Об этом в понедельник заявил председатель Комитета государственного контроля Василий Герасимов.

Он также рассказал о зарплатах руководителей торговых сетей. Напомним, в феврале стало известно, что высший менеджмент крупных магазинов получает в месяц от Br11,8 тыс. ("Алми") до Br193,1 тыс. ("Евроопт).

"У отдельных руководителей среднемесячная зарплата за 2022 год доходила почти до Br200 тыс., в то время как у продавцов – около Br800-Br1 тыс. В настоящее время законодательство в этом направлении совершенствуется. Некоторые сети уже сами приняли меры по снижению доходов своих руководителей", – цитирует Герасимова БелТА.

Напомним, вопрос заработков топов в крупных торговых сетях 10 февраля поднял президент Александр Лукашенко на совещании по вопросам ценообразования. Он заявил, что пропорции должны быть в пределах 1 к 8, однако такое положение дел отмечается далеко не во всех организациях.

Контроль за ценами

Председатель КГК напомнил о мерах по недопущению роста цен. По его словам, нарушений становится все меньше, однако они все еще есть.

В прошлом году комитет проверил около трех тысяч торговых объектов. Нарушения цен, санитарных норм и правил установлены в каждом пятом, а правил торговли – в каждом третьем магазине.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки