Адвокат рассказал, можно ли ходить на дачном участке голышом

Отдел новостей
Парадоксально, но многое зависит от забора.
Адвокат рассказал, можно ли ходить на дачном участке голышом
Фото: Studio MDF / Shutterstock.com

Начинается дачный сезон, и пусть до настоящего тепла еще далеко, кое-какие особенности летнего отдыха беспокоят людей уже сейчас. Так, читатели издания "Аргументы и факты" поинтересовались, можно ли ходить по своему дачному участку голышом.

Выяснилось, что в законодательстве прямого запрета на прогулки "ню" нет, сообщил адвокат Владимир Горбачев.

"Но ваша свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека. Поэтому ваши действия не должны смущать других людей", – приводит издание слова специалиста.

То есть если на участке высокий забор, за которым никто не сможет вас случайно увидеть, вы вольны загорать, как вам угодно.

Кроме того, адвокат утверждает, что, даже если вас кто-то увидит "ню", то оснований обращаться в милицию нет, поскольку участок – это не общественное место.

Горбачев также упомянул, что в КоАП есть глава №19 "Административные правонарушения против общественного порядка и общественной нравственности". Однако в ней нет статьи, позволяющей привлечь человека за прогулки голышом на своем участке.

Правда, есть статья, определяющая ответственность за оскорбляющее человеческое достоинство и общественную нравственность поведение. Но в ней речь идет в основном о поступках в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения (ст. 19.3 КоАП).

Не все однозначно?

Впрочем, стоит отметить, что в 2022 году юрист Сергей Денисов в комментарии "АиФ" заявлял, что проблемы у загорающих на даче все же могут быть.

"Любителям ходить голышом по своему участку надо учитывать, что теоретически это может быть классифицировано как мелкое хулиганство – например, у вас слишком низкий забор, вас увидел случайный прохожий и пожаловался в милицию", – объяснял он.

Поэтому, похоже, стоит все же не рисковать и надежно огородить участок от посторонних глаз.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Теги
дача закон

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки