Александр Лукашенко 1 сентября проведет публичный урок истории

Отдел новостей
Его будут транслировать во всех школах и вузах нашей страны.
Александр Лукашенко 1 сентября проведет публичный урок истории
Фото: Gorodenkoff/Shutterstock.com

1 сентября Александр Лукашенко проведет урок истории для старшеклассников и студентов.

"В День знаний глава государства проведет урок истории "Историческая память – дорога в будущее", который будет транслироваться для учащихся 10–11-х классов абсолютно всех школ нашей страны, а также для ребят, обучающихся в учреждениях ПТО и ССО, студентов вузов", – передает агентство "Минск-новости" слова министра образования Андрея Иванца.
С его слов, в этом году День знаний будет особенным, потому что в Беларуси вступает в силу новая редакция Кодекса об образовании.

Масштабные изменения ждут систему высшего образования. Так, с началом учебного года вступает в силу новый модуль социально-гуманитарных дисциплин. Например, теперь все первокурсники будут изучать "Историю белорусской государственности".

Без государственного гимна – никуда

Как заявлял ранее Андрей Иванец, отныне на всех линейках 1 сентября должен звучать гимн Беларуси. Обязательными будут и государственные символы. По его мнению, это станет важным моментом патриотического воспитания.

Ранее в министерстве образования рассказывали о том, что ритуалы чествования государственных символов должны быть внедрены на всех уровнях: от детского сада до вуза и даже в образовании взрослых.

Международный опыт

В России со следующего учебного года в каждой школе будут начинать учебную неделю с поднятия флага и исполнения гимна страны.

А в США похожая церемония в школах происходит ежедневно, при этом ученики приносят клятву верности госсимволам.

В Индии во многих учебных заведениях день начинается с построения и прочтения присяги на верность государству, а в Узбекистане, где гимн перед занятиями обязателен, еще и на переменах между уроками звучат стихи и песни о родине.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки