Барочный ампир: какой секрет есть у минского Главпочтамта

Николай Михновец
Журналист Tochka.by решил изучить достопримечательность в центре Минска, к которой горожане уже привыкли.
Барочный ампир: какой секрет есть у минского Главпочтамта
Коллаж: Tochka.by

С давних времен от главпочтамтов считают расстояние до других городов. Это было логично для минувшего времени: отправляющиеся от почтовых станций экипажи могли с собой прихватить письма и посылки.

Именно поэтому настоящий "нулевой километр" с расстояниями до других городов Беларуси и Европы находится именно в центре минского здания (второй – на Октябрьской площади).

Визуально кажется, что проспект Независимости начинается именно отсюда, хотя это уже дом №10.

Ручная работа

Здание стало одним из первых, построенных после Великой Отечественной войны.

Улица Советская. Конец 1940-х. Справа вскоре появится Главпочтамт. Фото: Белгосархив научно-технической документации
Проспект Независимости, 2024 год. Фото: Павел Русак / Tochka.by
Проектирование началось в 1947-м, строительство стартовало через два года, а открытие состоялось 28 марта 1955-го. Это произошло незадолго до появления постановления ЦК КПСС "Об устранении излишеств в проектировании и строительстве", завершившего эпоху советского монументального классицизма (сталинского ампира).

Примечательно, что возводили объект без спецтехники, исключительно силами рабочих.

Строительство Главпочтамта. Фото: aif.by
Формируя яркую архитектуру, не забыли и о функциональности. Здесь оказывали все виды почтовых услуг, востребованных в то время. Почту сортировали, распределяя между автомобильным, железнодорожным и авиационным транспортом.

Здравствуй, Италия

Главпочтамт объединяет два объема. У основного форма буквы "П". Главный фасад выглядит монументально благодаря колоннам коринфского ордера и массивной центральной арке (характерным для Древней Греции и Рима).

Неслучайно любителям путешествовать он что-то напоминает: римский дворец Палаццо Поли в стиле барокко, являющийся фоном для не менее знаменитого фонтана Треви.

Дворец Палаццо Поли. Фото: wikipedia.org
Главпочтамт. Фото: Павел Русак / Tochka.by

Многие эксперты, впрочем, не рекомендуют искать серьезные параллели в архитектуре разных эпох. У некоторых такой подход вызывает шок.

Второй объем Главпочтамта скрыт от взгляда обывателей: это пристроенная с тыльной стороны купольная ротонда диаметром 30 метров, в которой организован операционный зал.

Особый акцент внутри – увесистая люстра под куполом, сделанная из бронзы и горного хрусталя.

Ротонда. Фото: Минск Фото История Новости / vk.com
Ротонда. Фото: Минск Фото История Новости / vk.com
Люстра. Фото: Минск Фото История Новости / vk.com
Люстра. Фото: Минск Фото История Новости / vk.com
Операционный зал. Фото: Минск Фото История Новости / vk.com
Операционный зал. Фото: Минск Фото История Новости / vk.com
Ротонда. Фото: Минск Фото История Новости / vk.com
Ротонда. Фото: Минск Фото История Новости / vk.com
Люстра. Фото: Минск Фото История Новости / vk.com
Операционный зал. Фото: Минск Фото История Новости / vk.com

Аутентичности интерьеру также добавляют 15 витражей с изображением памятников белорусского зодчества разных исторических эпох. Украшения сделали к олимпиаде 1980 года. По некоторым данным, затраты на изготовление каждого были сопоставимы со стоимостью "жигулей".

Часы. Фото: Павел Русак / Tochka.by
Над входом в главный почтамт установлены так называемые "часы мира", показывающие время в разных частях света. Первоначально каждый новый час обозначала мелодия "Радзiма мая дарагая". Однако указ о запрете лишних звуков в городах в начале 1970-х заставил музыку замолчать.

"Магия" минского Главпочтамта

Есть у этого здания и один секрет, известный далеко не многим минчанам. Если два человека будут находиться по разные стороны зала друг напротив друга, то смогут разговаривать шепотом. При этом стоящие в соседних отсеках их не услышат.

Нулевой километр. Фото: Павел Русак / Tochka.by
В этом нет ничего таинственного. Акустический феномен легко объясняется законами физики и называется "эффектом шепчущей галереи". Он возникает в помещениях круглой и эллиптической формы.

Вдохнули вторую жизнь

В 2023-м завершилась реконструкция здания. Впервые она включала капитальный ремонт фасада с индивидуальным подходом к лепному декору и барельефам. Где нужно, строители добавляли гипс и укрепляющий химический состав.

Лепнина. Фото: Павел Русак / Tochka.by
Велась модернизация и внутри – пришел черед помещений по внешнему контуру. В них обновляли полы и потолки, оконные и дверные блоки.

В 2025-м минский Главпочтамт отметит 70 лет. Это не очень давний архитектурный объект. Но как один из символов возрождения Минска он заслуживает отдельного внимания. А как застывшая история – тем более.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки