Батуми глазами туриста: гайд по самому известному курорту Грузии

Николай Михновец
Выбрать такси и мобильного оператора, снять деньги без процентов и обменять, дешево закупить продукты и вкусно пообедать в ресторане. Составили список лайфхаков, которые упростят жизнь туристов в Батуми.
Батуми глазами туриста: гайд по самому известному курорту Грузии
Фото: Anton Starikov / Shutterstock.com

Туристические возможности белорусов уже долгое время остаются ограниченными. "Закрытое небо" Европы и трудности с получением виз могут отбить охоту на стадии задумки.

Но с приходом лета желание сменить обстановку или оказаться у моря становится заметно сильнее. Чтобы избавить себя от нервов при оформлении шенгена, люди вынуждено смотрят в сторону безвизовых стран, до которых можно удобно добраться на самолете.

Одной из таких является Грузия и ее самый популярный черноморский город – Батуми. Интересно, что туристический сезон в 2023 году там открыли раньше обычного – в первые выходные лета. До этого, как правило, начинали с 15 июня.

Пока туристов не так много, как это бывает в июле и августе, хотя в воздухе уже заряжается необходимая атмосфера, а местные власти наводят последний лоск.

Фото: Николай Михновец / Tochka.by
Tochka.by писала о минусах и плюсах жизни в Батуми, но речь шла о релокантах, переехавших на длительное проживание. Для тех, кто выбирает исключительно отдых, значение имеют нюансы, временно актуальные для туриста.

Сколько стоит перелет Минск-Батуми-Минск

На момент написания материала вариант вылета из Минска 20 июня с возвращением 1 июля на Belavia стоил $719,70. Цены могут меняться даже в течение дня, так было по состоянию на 9 июня, но можно найти дешевле за счет другого сочетания дат. Соответственно, к этому нужно добавлять расходы на проживание и питание.

Белорусские турфирмы уже не первый год предлагают автобусные туры в Грузию. Есть вариант от 470$ с недельным проживанием в двухместном номере. Но туристу может быть мучительно больно за три дня переезда туда и столько же обратно с ночлегами в автобусе и транзитных отелях.

Исходим из того, что человек выбирает прямое авиасообщение. В батумском аэропорту работает беспарольный Wi-Fi, поэтому не составит труда через приложение вызвать такси. Те, что ожидают у порога, естественно, дороже.

Также в воздушной гавани можно купить симку мобильных операторов. Но там навяжут скидочную туристическую карту и предложат большую цену. Вопрос со связью при необходимости лучше решать в городе.

Мобильные операторы в Грузии: какой лучше

В Грузии три основных оператора: Geocell, Magti и "Билайн". Оптимальным по качеству связи и ценам выглядит Magti. Об этом говорят и отзывы долго там живущих белорусов в тематических чатах.

1000 МБ на месяц, например, обойдутся в 5 лари ($1,90), 3000 МБ – в 9 лари ($3,45). Или за те же 9 лари можно купить безлимитный интернет на неделю. Отдельно можно покупать звонки и смс. Есть и так называемые "коктейли", которые предлагают набор услуг за определенную сумму, и "счастливые дни" – акционные предложения.

Оплачивать можно через приложение. А пополнять посредством терминалов, которые расставлены по всему городу. Но в них есть комиссии банков. Без доплат деньги можно положить на счет (как и изначально купить симку) в офисах компании.

Фото: Николай Михновец / Tochka.by
Не удивляйтесь – их в городе всего два: на ул. Пшавела, 50 и ул. Иракли Абашидзе, 5. Второй находится фактически в центре Старого города, поэтому поход туда легко совмещается с прогулкой. В субботу работают на час меньше, воскресенье – выходной.

Транспортный вопрос в Батуми

Проезд в батумских автобусах стоит 40 тетри (0,4 лари или $0,15). Оплатить его можно только по карте Batumi Card, но, чтобы ее купить, необходимо пройти в каком-то смысле квест.

Проблема решается в аэропорту, но сразу сложно понять, сколько нужно поездок и, соответственно, денег. Продаются проездные и в отделениях Bank of Georgia (в пейбоксах ExpressPay этого же банка) в городе и в официальном офисе Metro Service Plus (MS+) на ул. Горгасали, 55.

В 2023 году появилась возможность оплачивать проезд банковскими картами. При использовании иностранных (белорусских) спишется комиссия и поездка обойдется в 70 тетри ($0,25). Столько же стоят маршрутки, которые, если нет пробок, передвигаются гораздо быстрее (иногда даже больше, чем нужно) и оплата в них наличными – в конце поездки.

Как и в случае с мобильными операторами, в Батуми три основных сервиса такси: "Яндекс", Bolt и Maxim. Последний, как правило, – самый бюджетный, особенно на длительные расстояния. Но часто приезжают не самые чистые и целые авто. В случае с Bolt ценник может вырасти прямо во время поездки, если, например, машина попала в пробку. "Яндекс", кажется, нужно ждать меньше остальных, но он несколько дороже конкурентов.

Где в Батуми снять и обменять деньги без комиссии

В Батуми есть банки, которые не берут комиссию за снятие налички с иностранных карточек в банкоматах. Поэтому, если тариф белорусской карты также не предусматривает дополнительных списаний, есть места, где можно обналичить доллары без потерь.

Это в частности неоднократно и разными картами проверено в банкомате Cartu на ул. Грибоедова, 2А.

Фото: Николай Михновец / Tochka.by
Главный Bank of Georgia забирает по $1 при лимите в $500 за один раз. Такая же комиссия и во многих других, но есть и те, что снимают 2-3% от суммы.

Можно не заморачиваться и спокойно расплачиваться белорусской картой в магазинах, если не пугает двойная конвертация. Терминалы оплаты могут быть привязаны к разным банкам, соответственно, курс конверсии зависит от установленного в конкретном финансовом учреждении на день покупок.

Тем, кто приехал с наличкой, лучше не торопиться менять все в аэропорту Батуми и ограничиться 10-ю долларами, чтобы, например, расплатиться за такси, а основную сумму обменять уже в городе.

С самым выгодным курсом не ошибетесь на максимально насыщенной обменщиками улице (начало ул. Чавчавадзе). Сопоставимые курсы можно найти и в других районах города. После заезда в апартаменты можно исследовать свой район на предмет лучшего. Комиссий за обмен берут.

Фото: Николай Михновец / Tochka.by
Помимо долларов, можно поменять евро, российские рубли, турецкие лиры.

Где в Батуми дешевле покупать продукты

В Батуми хватает сетевых магазинов с европейским именем. Но не во всех точках по городу могут соблюдаться стандарты. Довериться и расслабиться не получится. Ценники могут не соответствовать тому, что выходит на кассе. Иногда товар лежит не под своей стоимостью. Есть вопросы по санитарным правилам.

Самыми "дорогими" кажутся Spar и Europroduct. Местная сеть Nikora вызывает нарекания даже у самих грузин из-за просрочки. Carrefour в торговом комплексе Black See Mall – самый крупный универсальный магазин в Батуми. Он далеко не самый "дешевый", но хорош тем, что в одном месте можно купить все необходимое в еде и быту.

По субъективной оценке наиболее бюджетным выглядит Ori Nabiji - ориентируйтесь на оранжевый цвет. Их много в центральной части города (тот, что на фото, находится на ул. Парнаваза Мепе, 108).

Фото: Николай Михновец / Tochka.by

Также относительно других радует ценами и выбором большой Magniti на Инасаридзе, 7.

Овощи, фрукты, мед или домашнее вино можно покупать в лавках, разбросанных по городу. Но на поиск "своего" продавца придется потратить время, если сразу не повезет.

Особо выделяется и выглядит аккуратно "Агрохаб". Из небольших и единственных в своем роде белорусы хвалят Red market.

Фото: Николай Михновец / Tochka.by
Тут самое дешевое в городе куриное филе, каждое утро свежий говяжий фарш и разобранная индейка, что редко встретишь в Батуми в принципе. Тут же представлены белорусские товары. Вряд ли туриста за короткое время замучает ностальгия, тем более, что стоит все намного дороже, чем дома. Здесь же представлен и определенный ассортимент колбас, произведенных в Армении.

Праздник живота

Многие едут в Грузию ради кухни и гастрономической экзотики. С этим нужно быть осторожным и не только в смысле острой пищи, но и гигиены.

В плане оценок кафе и ресторанов сложно добиться объективности. Ситуации могут быть разными. Но в поисковиках лучше выбирать заведения с оценкой выше 4 и в глубине города.

Как рассказала одна из местных жительниц, могут быть вопросы к еде в туристических местах на побережье. Там рестораны пользуются тем, что работают на потоке, и люди в сезон придут в любом случае. Цены при этом заметно выше.

Негативные отзывы в белорусских чатах не раз вызывало единственное кафе в парке 6 Мая. Там были нюансы в приготовлении блюд и обслуживании. И это едва ли не единственное место, где к счету добавляют 20% за обслуживание.

В большинстве других, и к этому также нужно быть готовым, итоговая сумма увеличивается на 10%, что избавляет от необходимости думать о чаевых.

Точно нет никаких дополнений только в двух местах: La JeLe (ул. Лука Асатиани, 1) и "Сердце Батуми" (ул. Мазниашвили, 11/24). Второй находится в Старом городе, и это №1 в личном топе по вкусу еды и атмосфере. Здесь оказался самый вкусный аджарский хачапури из тех, что приходилось пробовать в городе. В большинстве случаев он стоит 12 лари ($4,60).

Фото: Николай Михновец / Tochka.by
Недалеко от "Сердца Баутми" есть уютный сквер на пересечении ул. Иракли Абашидзе и К.Гомсахурдия, где можно выпить капучино за 5 лари или поесть мороженное местного бренда Luca Polare. И тут же неподалеку расположен салон связи Magti.

Фото: Николай Михновец / Tochka.by
Из ресторанов неплохие впечатления также произвели "Маспиндзели", Cafe Manufactory1993 и "Гурман". Они расположены в разных частях Батуми и могут стать хорошими образцами, чтобы на их фоне оценить другие.

Море впечатлений

Цены на все возможные средства передвижения одинаковые во всех точках береговой линии. Для примера уточнили стоимость аренды возле дельфинария. Трехколесный электромотоцикл стоит 20 лари ($7,65) за 30 минут, веломобиль – 15 лари ($5,75), велосипед – 10 лари ($3,80) за час.

Фото: Николай Михновец / Tochka.by
Конкретно здесь есть возможность взять транспорт и оставить его в другом месте – в данном случае на Новом бульваре, но так не везде. И оплату принимают только наличными.

Прокатиться на корабле, который отходит от порта, можно за 20 лари (маленькие дети бесплатно) при наборе группы. Правда, на обещанные 30 минут не похоже, треть этого времени уйдет на отъезд от причала и возвращение. Лодка для двоих будет стоить 100 лари, но теоретически можно договориться.

Батумский пляж простирается на 7 километров. Каждому – свое, но кажется, что более аккуратный и широкий он от дельфинария до старого бульвара. Здесь местами можно найти песок.

Многие ездят на пляжи близлежащих поселков: Гонио и Квариати (в сторону Турции) или Зеленый мыс. Купание на последнем можно совместить с походом в Ботанический сад, вход в который стоит 20 лари. Добраться туда можно на маршрутке №32 за 1 лари.

Фото: Николай Михновец / Tochka.by
Также семьи с детьми могут выбраться в поселок Чакви, где на территории отеля Dreamland Oasis есть аквапарк. Посещение на день стоит 70 лари ($27) в выходные и 50 лари ($19) в будние.

Когда пляжный отдых наскучит, можно задуматься об экскурсиях. Аренда авто обойдется от $20 до $40 в сутки в зависимости от марки, при длительном пользовании – дешевле.

Для тех, кто не хочет своим ходом, хватает предложений групповых туров (на маршрутках). И в наше время уже необязательно подходить к кому-то на улице, есть туристические Telegram-каналы.

В качестве примера для понимания цен приведем самые востребованные поездки. Экскурсия в Сванетию и высокогорную деревню Ушгули с трекингом к леднику сейчас обойдется в 360 лари ($138). Сюда входит трансфер с гидом, два ночлега в хорошем отеле (испытано на себе) и завтраки.

Посмотреть каньоны и водопады, а затем посетить настоящее грузинское застолье можно за 130 лари ($50). Пожалуй, это лучшее предложение на рынке. Однако нужно понимать, что на фоне спроса цены могут меняться – и не только на экскурсии.

Фото: Николай Михновец / Tochka.by
Грузия определенно не оставит равнодушным. Есть вещи, на которые в контексте туризма лучше не обращать внимания. Ведь если вы поставили цель отдохнуть, то лучше смотреть не под ноги, а на закаты.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки