Беларусь передала в Александрийскую библиотеку копии редких белорусских книг

Отдел новостей
Библиотека Александрина стоит на предполагаемом месте древней Александрийской библиотеки, книги в ее фонды отправляют со всего мира. Примечательно, что экземпляры из Беларуси не будут лежать "в запаснике" – их выставят в читальном зале.
Беларусь передала в Александрийскую библиотеку копии редких белорусских книг
Скриншот "Беларусь 1"

Беларусь передала в дар Александрийской библиотеке в Египте 12 мини-копий редких печатных изданий, рассказали в эфире "Беларусь 1".

Коллекция призвана представлять национальную белорусскую культуру и литературную традицию, а потому оказалась довольно разнообразной. В ней и труды первопечатника Франциска Скорины, и Статут ВКЛ, и китабы – рукописные книги, созданные белорусскими мусульманами, и многое другое.

Но и без знакомой каждому белорусу литературы не обошлось: редкие издания книг "золотой тройки" классиков – Янки Купалы, Якуба Коласа и Максима Богдановича – тоже поехали в Египет.

Проект курировали белорусские профсоюзы, на изготовление мини-копий и их оцифровку ушел почти год.

Библиотека Александрина, или Новая Александрийская библиотека – амбициозный проект, призванный возродить традиции древней Александрийской библиотеки.

Она открылась в 2002 году и рассчитана на хранение 8 миллионов книг. Фонды библиотеки пополняются со всего мира. Примечательно, что коллекция белорусских книг получит собственную экспозицию в читальном зале.

>>>Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки