Лауреатом Нобелевской премии по литературе стала француженка Анни Эрно

Отдел новостей
Это 17-я женщина в истории, получившая "нобелевку" по литературе, а также 16-й представитель Франции, ставший лауреатом престижной премии.  
Лауреатом Нобелевской премии по литературе стала француженка Анни Эрно
Фото: CATI CLADERA/EPA/TASS
Нобелевская премия по литературе 2022 года присуждена французской писательнице Анни Эрно, сообщили в официальном аккаунте премии.

Ее произведения отметили "за мужество и клиническую остроту, с которыми она раскрывает корни, отчужденность и коллективные ограничения личной памяти".

Книги Эрно глубоко биографичны, на русском языке можно почитать такие произведения, как "Событие", "Женщина", "Годы" и другие.

Эрно стала 17-й женщиной из 115 лауреатов Нобелевской премии по литературе за всю ее историю. Кстати, среди них есть одна белоруска – в 2015 году награду присудили Светлане Алексиевич "за ее многоголосное творчество – памятник страданию и мужеству в наше время".

Нобелевская премия – 2022

По традиции нобелевская неделя открывается премией в области физиологии и медицины. В 2022 году обладателем премии стал шведский биолог Сванте Пэбо. Такую высокую оценку он заслужил "за открытия в области генома вымерших гоминидов и эволюции человека".

Во вторник, 4 октября, назвали лауреатов премии по физике. Ими стали Ален Аспект, Джон Клаузер и Антон Зейлингер за исследования в области квантовой механики.

Премия по химии этого года была присуждена американцам Каролин Бертоцци и Барри Шарплессу, а также датчанину Мортену Мелдалу за инструменты для создания молекул, сообщили на странице премии. При этом для Барри Шарплесса это уже вторая Нобелевская премия: первой он был удостоен в 2001 году.

В пятницу, 7 октября, станет известно имя обладателя едва ли не самой "хайповой" Нобелевской премии – премии мира.

А в понедельник, 10 октября, будет объявлено, кому присуждена премия памяти Альфреда Нобеля по экономике.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки