Беларусь заняла 40 место в мировом рейтинге качества питьевой воды

Отдел новостей
Всего в исследовании учитывали параметры качества воды из 180 стран.
Беларусь заняла 40 место в мировом рейтинге качества питьевой воды
Фото: Manki Kim / Unsplash.com
Составлен мировой рейтинг безопасности питьевой воды. Им занималась компания QS Supplies, которая собрала данные из Индекса экологической эффективности Йельского университета. Именно в этом индексе дается оценка безопасности питьевой воды.

Чтобы понять, насколько качественная питьевая вода для населения, эксперты рассчитывали для каждой страны показатель DALY. Он определяет качество воды исходя из количества лет жизни, потерянных на 100 тысяч человек из-за воздействия небезопасной воды.

Показатель DALY, в свою очередь, рассчитывают на основании исследования глобального бремени болезней IHME.

Отметим, что данные взяты за 2019 год, поэтому на 2023 год ситуация могла измениться.

Где самая чистая питьевая вода в мире?

Наиболее чистая вода оказалась в Австрии, Греции, Исландии, Ирландии, Мальте, Нидерландах, Норвегии, Швейцарии и Великобритании. Там индекс EPI равняется 100 баллам.

Беларусь по индексу EPI набрала 60,7 баллов. Это неплохой показатель, он выше, нежели у всех соседей, кроме Польши. У поляков индекс равен 65,7.

У Литвы индекс составляет 57,4, в Латвии – 57,7, в Украине – 55,1, в России – 55,8.

Самый низкий индекс в Мадагаскаре, Бурунди, Того, Нигерии, Нигере и еще ряде стран. Там пить воду небезопасно.

Минск будет пить более чистую воду

Ранее мы писали о том, что столичные власти планируют перевести все районы мегаполиса на подземные источники. Это должно произойти к 2025 году.

Сейчас идет укладка трубопровода. После завершения монтажа коммуникаций будут произведены их испытания и промывка, пусконаладка для дальнейшей передачи на обслуживание "Минскводоканалу".

Воду из открытых источников потребляют два самых больших района Минска – Фрунзенский и Московский. Вода туда подается с территории Вилейско-Минской водной системы. В сравнении с артезианской, такая жидкость содержит в себе больше органических примесей и проходит дополнительную очистку, в том числе хлором.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки