Минск перейдет на подземные источники – когда это случится

Отдел новостей
К 2025 году Фрунзенский и Московский районы столицы будут использовать артезианскую воду.
Минск перейдет на подземные источники – когда это случится
Фото: New Africa / Shutterstock.com

Директор "Гордорстроя" Сергей Панев рассказал, на какой стадии находится переход Минска на подземные источники.

По его словам, на все четыре очереди строительства получено положительное заключение экспертизы. Три участка уже в работе, к четвертому приступят в ближайшее время.

Сейчас идет укладка трубопровода. После завершения монтажа коммуникаций будут произведены их испытания и промывка, пусконаладка для дальнейшей передачи на обслуживание "Минскводоканалу", пишут "Минск-Новости".

Программа перехода на подземные источники предусматривает строительство новой насосной станции в Щомыслице и реконструкция существующей.

На этот год выделено 237 млн рублей. Работа строителей организована в беспрерывном режиме в три смены.

Сергей Панев рассказал, что к 2025 году два проблемных района – Фрунзенский и Москвский – будут обеспечены водой из подземных источников.

"Проблемная" вода в Минске

Столичные власти обнародовали информацию о том, что в планах у города модернизировать систему водоснабжения Минска после ЧП с водой летом 2020 года в Минске. Тогда почти треть минчан осталась без воды.

Происшествие, которое запомнилось надолго, случилось 24 июня. Жители некоторых районов столицы начали жаловаться на плохой запах и цвет воды из-под крана.

Тогда власти не спешили признать, что есть проблема. Сначала они утверждали, что вода нормальная, и ее можно использовать. Позже, однако, признали проблему, и стало понятно, что воду пить и использовать для готовки нельзя.

Жителям Московского и Фрунзенского районов пришлось тогда ходить с баклажками, чтобы набрать воды в родниках или у специально подогнанных цистерн. Неудобства коснулись около 800 тысяч жителей.

Чтобы наладить водоснабжение, понадобилось тогда несколько дней. Было возбуждено уголовное дело, его расследовали более двух лет.

В результате следствие установило, что на участке водовода от водохранилища Крылово до очистной станции около месяца меняли трубы. Часть водопровода при этом не использовалась, а вода в нем из-за жары затухла. Вместо того, чтобы слить некачественную воду, ее пустили на очистную станцию. Откуда она и попала в распределительную систему Минска.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки