Белорусам рассказали, как законно установить систему видеонаблюдения

Отдел новостей
Согласование с местными органами власти не требуется, однако есть ряд важных нюансов, несоблюдение которых может повлечь как минимум административную ответственность.
Белорусам рассказали, как законно установить систему видеонаблюдения
Фото: Athawit Ketsak / Shutterstock.com

О правильной и корректной с точки зрения закона установке и использовании систем видеонаблюдения рассказал портал Esoligorsk.

Камеры видеонаблюдения становятся все более популярными. Они обеспечивают защиту от нежелательных вторжений, предупреждают об аварийных ситуациях, контролируют детские шалости или помогают найти ответ на главный вопрос Вселенной: чем же занят ваш кот, пока вы на работе.

Необходимо ли согласование?

Для установки камер видеонаблюдения на частной территории не требуется согласование. Владельцы имеют право самостоятельно выбирать, устанавливать и настраивать камеры.

Перед началом всех действий важно обсудить видеонаблюдение с членами семьи и другими жильцами.

Наблюдение за собственной территорией возможно только с согласия всех проживающих. Скрытая слежка при помощи технических устройств за мужем или женой является незаконной.

Необходимо уведомление

Если на запись попадает территория за пределами участка, например, дорога или тротуар, то необходимо установить заметную информационную табличку о ведении видеонаблюдения.

Шпионить за соседями нельзя

Камеры предназначены для контроля на личной территории, а не на соседской. Нарушение прав соседей на защиту личной жизни запрещено статьей 28 Конституции Республики Беларусь.

В каких случаях можно?

Видеонаблюдение на общей территории, или с захватом видоискателем территории соседей, возможно только при наличии письменного согласия всех жильцов на запись, обработку и использование информации об их частной жизни.

При этом даже если согласие соседей получено, вы не имеете права распространять информацию об их личной жизни без их разрешения. Съемка личной жизни третьих лиц без ведома может привести к юридическим последствиям и уголовной ответственности по части первой статьи 203 УК РБ.

По данной статье предусмотрены санкции в виде общественных работ, или штрафа, или ареста, или ограничения свободы на срок до двух лет, или лишения свободы на тот же срок.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки