Белоруска привезла на Неделю моды в Париже льняные наряды и всех покорила

Наталия Тычко
Свадебную коллекцию из белорусского льна оценил экс-помощник именитого модельера Готье.
Белоруска привезла на Неделю моды в Париже льняные наряды и всех покорила
Фото: предоставлено героиней материала

На Парижской неделе моды свои работы презентовала белорусский дизайнер свадебных и вечерних нарядов Наталья Минина. Коллекцию модельер создала изо льна.

Представленная одежда на 98% состоит из натурального материала и полностью выполнена вручную. Из декора – фатиновые цветы и другие элементы.

Уникальность коллекции – в совмещении природы и роскоши. Изо льна дизайнеру удалось собрать нарядные свадебные образы.

На парижский подиум, где публика привычна к выточенным по определенным параметрам моделям, Наталья пригласила девушек разных комплекций и возраста. Рост одной из них – 158 см, что для мира моды может показаться абсолютно немыслимым.

Корреспондент Tochka.by следила за реакцией искушенной публики на креатив белорусского дизайнера.

Реальная красота

Обычные девушки, которых мы часто видим на улицах, тоже достойны ходить по мировым подиумам, уверена Наталья. Поэтому с собой в Париж она позвала в том числе моделей 35+.

Фото предоставлено героиней материала
Кстати, девушки учатся дефиле в школе дизайнера. Поэтому к моменту выхода на подиум во Франции у каждой уже был определенный опыт.

"Мой замысел – показать, что женщина абсолютно в любом возрасте, с разными комплекцией и ростом может быть счастливой и красивой. И не нужно сравнивать себя с идеалами красоты, которые нам годами навязывались", – призвала дизайнер.

При подготовке к показу в столице Франции Наталью предупредили: Париж привык к определенному типу моделей, а ее решение очень смелое, если не сказать, "опасное".

Фото предоставлено героиней материала
Фото предоставлено героиней материала

Но дизайнер твердо стояла на своем. В итоге показ состоялся таким, каким и задумывался изначально, – про реальную красоту.

Босиком по Парижу

Полумеры пусть останутся полусмелым. Наталья же с командой решила: если модели дизайнера и так отличаются, то и подача дефиле должна быть иной.

"Мы решили снять обувь с моделей, чтобы еще больше подчеркнуть натуральность и естественность красоты. А на один из выходов девушек попросили взять яблоки. Таким образом создался легкий и естественный образ прогулки по саду. Ведь, чтобы быть красивыми, нам не нужны украшения, достаточно найти что-то особенное в своей душе", – подчеркнула дизайнер.

Реакция зрителей была разной: одни пребывали в откровенном недоумении, другие – в восторге, третьи осыпали белорусок комплиментами.

Фото предоставлено героиней материала
Чудны дела льняные.

Но самое приятное для Натальи – внимание и оценка "коллег по цеху". Так, к белорусскому дизайнеру после демонстрации подошел известный модельер Наз Майер, экс-помощник Жана-Поля Готье.

Фото: Tochka.by
Признанному эксперту коллекция понравилась. Еще одно приятное достижение – фото с показа коллекции Натальи опубликовали в итальянском журнале Marie Claire.

Продала платье с показа

Несколько дней у Натальи работал шоурум в Париже. Там дизайнер представила платья по собственной задумке.

"Интерес к ним был действительно большой: ко мне подходили, спрашивали, брали визитки. Сейчас я общаюсь с байерами, через которых планирую сотрудничать с мировыми магазинами и шоурумами", – озвучила планы дизайнер.

Фото предоставлено героиней материала
Одно из платьев у Натальи, как говорится, ушло с молотка. То есть с показа. И это тоже неплохо.

Не хватает смелости

Мы спросили у Натальи, могут ли белорусские дизайнеры составить конкуренцию известнейшим модным домам, таким как Gucci, Versace, Louis Vuitton и др.

Фото предоставлено героиней материала
"Нашим дизайнерам, наверное, пока не хватает смелости открыто и без страхов показать именно свое видение моды. Белорусы, к сожалению, нечасто участвуют в признанных показах", – ответила собеседница.

Бренд же Натальи MININA уже узнаваем в одной из столиц мировой моды – в Париже. И от этого, конечно, радостно.

Фото предоставлено героиней материала
Кто знает, возможно, через некоторое время на Елисейских полях появятся шоурумы с одеждой белорусских брендов.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки