Белорусский премьер признал, что детей в школах часто невкусно кормят

Отдел новостей
Головченко призвал Минобразования принять меры, чтобы сделать питание в школах и садах "действительно вкусным, здоровым, разнообразным и учитывающим пожелания детей".
Белорусский премьер признал, что детей в школах часто невкусно кормят
Фото: Владимир Смирнов/ТАСС
Премьер-министр Беларуси Роман Головченко провел совещание по вопросам организации питания детей в школах и гимназиях.

Он констатировал, что к качеству школьного питания и к его организации "остается много вопросов".
"Контролирующие органы продолжают выявлять факты недовложений, недовесов, нарушений в технологии приготовления блюд, использования неподходящих продуктов. Учащимся нередко предлагаются заведомо невкусные, однообразные, неэстетично оформленные блюда. Дети их просто не едят", – цитирует Головченко БелТА.

По его словам, из этого вытекает и проблема большого количества отходов после школьных завтраков и обедов. Премьер подчеркнул, что питание предоставляется 1,1 млн детей.

Головченко поручил Минобразования предпринять меры, учитывающие не только организационно-финансовый характер.

"Меры должны быть такими, чтобы сделать питание в школах, гимназиях, дошкольных учреждениях действительно вкусным, здоровым, разнообразным и учитывающим пожелания детей", – заявил премьер.

Что изменилось в школьном питании в этом году?

Головченко отметил, что в начале 2022 года были "актуализированы натуральные нормы питания". Детям предлагают меньше сахара, кондитерских изделий, соли. В рационе стало больше овощей и фруктов.

Кроме того, ранее сообщалось, что в учебном году 2022/2023 комбинат школьного питания разработал новое меню. В него вошли: "курочка пикантная", "бифштекс цудоўны", "крокет особенный", запеканка "Здоровенок", колбаски "Абибок" и митболы с рикоттой. А в буфетах появился новый десерт – ягодный песочный пирог.

За чистые тарелки детям продолжают давать призы: комбинат школьного питания придумал акцию в прошлом учебном году и решил продолжить ее в этом.

На данный момент обед в школьных столовых стоит Br2-3 в зависимости от порции.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки