Новое меню и "Умный буфет" – как работает комбинат школьного питания

Наталия Тычко
В начале учебного года поговорили с работниками комбината школьного питания о детском рационе, представлениях о ПП, "Умном буфете", еде для аллергиков и пищевых расстройствах.
Новое меню и "Умный буфет" – как работает комбинат школьного питания
Фото: New Africa / shutterstock.com

С прошлого года специалисты комбината школьного питания (КШП) Минска меняют меню для ребят и девчонок каждую четверть ­– четыре раза в год. Говорят, это помогло разнообразить рацион учащихся – теперь тарелки с обедом опустошаются чаще.

К тому же для тех, кто сел за парты с этого сентября, разработали 11 новинок. Среди них митболы с сыром рикотта и песочный ягодный пирог. Появились и блюда с добавлением сладкой паприки в качестве пряности.

Мы спросили работников комбината об актуальном меню школьников, особых диетах, расчете в школьном буфете QR-кодом и развитии пищевых расстройств у детей.

Рецептура школьных блюд

Разрабатывают новые блюда технологи КШП Минска. Свои задумки они часто тестируют у себя дома.

"Кто у нас испытуемые? Конечно, наши домашние", – шутит начальник технологического отдела КШП Минска Татьяна Лабушева.

Фото: Глеб Березин / Tochka.by

Специалисты комбината говорят, что в список любимых блюд школьников из гарнира входят макароны и картофельное пюре, а из основного – филе птицы или индейки, а также мясная котлета.

В топе-3 непопулярных продуктов учащихся – овощи, рыба и творог.

"Несмотря на это, они должны присутствовать в рационе школьников, поэтому наша задача – подать их вкусно и полезно", – говорит директор Государственного предприятия "Комбинат школьного питания города Минска" Надежда Лукашевич.

Фото: Глеб Березин / Tochka.by

Например, чтобы рыбу дети все-таки ели, в КШП придумали котлету "Золотая рыбка" – филе минтая со свининой. Звучит весьма необычно…

"Это достаточно распространенный прием в системе общественного питания. В нашем случае это помогает смягчить запах и вкус рыбы, но в то же время нужный фосфор детский организм получает", – отмечает Татьяна Лабушева.

Рыбно-свиная котлета настолько нас заинтересовала, что захотелось попробовать это блюдо. Кстати, будь мы родителями школьников, могли бы прийти на дегустацию. Так, в КШП говорят, что специалисты комбината часто выступают на родительских собраниях.

Калорийность и представления о ПП

Суточная калорийность для детей 6-10 лет составляет 2100-2300 калорий. При этом школьный рацион при трехразовом питании должен закрывать порядка 60-75% от названных чисел.

"На завтрак должно приходиться 20-25%, на обед – 30-35%, на полдник – 10-15%. Ужин дома родителям нужно дать на 20-25% от суточной калорийности", – озвучила необходимое процентное соотношение Татьяна Лабушева.

Технолог уверена, что школьное питание по определению правильное, хоть и может отличаться от современных представлений о ПП, бытующих у обычных белорусов.

"Мы используем продукты с хорошим химическим составом, подвергаем их только щадящим способам приготовления, гарантируем безопасность продукции в ходе приготовления и реализации, а также соблюдаем установленные сроки годности продукции. Так, котлеты могут храниться не более трех часов, а салаты – не более двух", – рассказала специалист.

Фото: Глеб Березин / Tochka.by

По ее словам, питание организовывают, следуя правилу разнообразия. Например, если сегодня детям дали гречневую кашу, это значит, что во вчерашнем и завтрашнем меню ее точно не будет.

"При составлении меню мы ориентируемся на натуральные нормы, это значит, что используется более 30 ингредиентов, которые должны включаться в питание детей. Например, каждый день школьники должны есть мясо и молочные продукты, 2-3 раза в неделю – рыбу и творог", – перечислила Татьяна Лабушева.

"Чистая тарелка"

В прошлом учебном году КШП инициировал акцию "Чистая тарелка", когда детям давали за полностью съеденную еду приз. С сентября 2022-го эту традицию решили продолжить.

"Мы заметили, что в дни, когда проходит акция, дети кушают охотнее, очень внимательно относятся к еде, у нас практически на ноль сведены отходы. Для нас очень важно, чтобы дети съедали все", – рассказала Надежда Лукашевич.

Мы спросили у директора КШП, не будет ли акция "Чистая тарелка" способствовать развитию пищевых расстройств у детей, когда у ребенка формируется мнение, что доедать нужно в любом случае.

"Размер порции у нас подбирается по возрасту с учетом двух групп детей: 6-10 лет и 11-18 лет. Питание организуется разнообразное, и я уверена, что для того, чтобы получать новые знания, детям нужно хорошо питаться", – подчеркнула директор комбината школьного питания.

Меню для детей с заболеваниями

На данный момент КШП Минска обеспечивает питанием более 230 тысяч школьников, среди них есть небольшое количество детей, у которых диагностировали сахарный диабет, аллергии или другие заболевания.

"Также мы разрабатываем меню в зависимости от особенностей питания детей. Чтобы ребенку предоставлялись особые блюда, нужно принести в школу соответствующую медсправку", – отметила Надежда Лукашевич.

Фото: Глеб Березин / Tochka.by

КШП тесно работает с научным центром НАН, который разрабатывает продукты и полуфабрикаты для детей с заболеваниями.

"Мы организовываем диетическое питание детей на основе медицинских рекомендаций не только во время учебного процесса. Так, на оздоровлении в лагере "Энергетик" у нас был целый отряд детей с сахарным диабетом", – поделилась директор КШП.

Меню в таком случае предоставляется со сниженным количеством сахара и с учетом установленного количества углеводов.

"Умный буфет"

Одноименное решение позволяет родителям отслеживать, что покупает их ребенок в школьном буфете, устанавливать запреты или ограничения на приобретение тех или иных продуктов, а также рассчитываться не наличными деньгами, а по QR-коду.

"К считывающему устройству ребенок прикладывает QR-код, тогда на экране у буфетчика появляется фото, ФИО ребенка и номер его класса. При положительном балансе школьник может выбрать любое блюдо в буфете, если родители не установили ограничения на покупку", – рассказала Надежда Лукашевич.

Сейчас "Умный буфет" работает в 238 учреждениях образования Минска.

Право выбора

Каждый день школьник может самостоятельно выбрать из двух вариантов обедов: первый будет с супом, второй, соответственно, без.

"При этом надо понимать, что если в первом варианте предлагают, например, рисовую кашу и котлету, то во втором, допустим, макароны и сосиску. То есть меню совершенно разное", – отметила директор КШП.

Специалисты комбината предполагают, что право выбора, а также решение обновлять меню каждую четверть, позволило заметно снизить количество отходов школьных столовых.

Кстати, подсмотреть рецепты того, что предлагает комбинат школьного питания для детей, можно в Instagram-аккаунте предприятия. По средам там выкладывают пошаговые инструкции, как приготовить те или иные блюда.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Теги
школа еда

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки