Белорусы едят картошки больше всех в мире – исследование

Отдел новостей
За год один белорус в среднем съедает более 178 кило данного корнеплода.
Белорусы едят картошки больше всех в мире – исследование
Фото: Anna_Pustynnikova/Shutterstock.com

Беларусь заняла первое место в мире в рейтинге крупнейших потребителей картофеля.

Исследование провела международная образовательная онлайн-платформа RankingRoyals и выяснила, что в год каждый белорус съедает в среднем по 178,3 килограмм картошки.

Больше таких объемов потребления картофеля на душу населения нет ни в одной стране земного шара.

Кто в лидерах с Беларусью?

Стараются не отставать от белорусов в части поедания картофеля украинцы, у них второе место в рейтинге – там на одного человека приходится 131,3 килограмм картофеля. Третье место у Латвии - 123,8 килограмм.

В пятерку самых "картофелеядных" попали также Россия и Казахстан.

Бульбу на стол

Отметим, что белорусы в год съедают бульбы в два раза больше, нежели перуанцы, и почти в три раза больше, чем жители Эстонии. Оказалось, мало картошки, наряду с эстонцами, потребляют и немцы – всего 67,4 килограмма на человека.

И это при том, что белорусы за последние годы тоже стали меньше есть "народного продукта". Хоть и ненамного. Так, в 2019 году на каждого жителя нашей страны приходилось в среднем по потреблению 183 килограмма корнеплода.

Наверное, всему виной стал ЗОЖ. Хотя понятно, что вытеснить ему полностью картошку из меню вряд ли удастся. Картошка для белоруса – традиция.

К слову, если посмотреть данные Белстата за 2021 год, то объемы производства картофеля в Беларуси и того больше – 366 килограмм в расчете на душу населения.

Ранее мы писали, что Беларусь заняла 55-ю строчку в мировом рейтинге продовольственной безопасности. Это следует из данных Global Food Security Index, составленного аналитическим центром Economist Impact. Всего аналитики проанализировали данные 113-ти государств. За 2022 год Беларусь опустилась в индексе с 36-го на 55-место.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки