Бил беременную, выставлял на мороз: жуткая история жертвы домашнего насилия

Денис Кошелев
Портал Tochka.by рассказывает историю белоруски, которая 10 лет прожила с домашним тираном и нашла в себе силы от него уйти, начав жизнь с нуля.
Бил беременную, выставлял на мороз: жуткая история жертвы домашнего насилия
Фото носит иллюстративный характер: Grustock / shutterstock.com

Домашнее насилие очень распространено, но во многом носит скрытый характер. Как правило, эта тема поднимается в обществе после резонансных случаев. А большинство женщин годами живут в страхе, скрывают побои и просто молчат, боясь еще большей жестокости от тиранов.

Портал Tochka.by рассказывает историю минчанки Дарьи, которая прошла через ад абьюзивных отношений. Супруг морально унижал, бил и выгонял в мороз из дома. Это грустная и поучительная история о том, почему в семье нельзя молчать.

А как хорошо все начиналось…

Даша познакомилась со своим будущим мужем, когда приехала в Минск по распределению. Он работал на том же предприятии, что и она.

"Мне было 18 лет, он на 4 года старше. Как говорят, часто – любовь с первого взгляда. Максим [имя изменено – Tochka.by] был обходительным, внимательным. Хотя мне тогда коллеги сказали, что парень этот достаточно агрессивный в работе, конфликтный. Но внимания этому не придала. Верила, что со мной он будет другим", – рассказывает Дарья.

Поначалу отношения были безоблачными, намека на садистские наклонности не было. Спустя три месяца Максим предложил Даше жить вместе. Но не в отдельной квартире, а на "квадратных метрах" его отца.

"Да и его отец настаивал, мол, зачем ты, Даша, тратишься на съемное жилье, переезжай! Я согласилась, хотя у меня была установка в голове, что жить гражданским браком нельзя. Как-то это неправильно. Но поскольку у Максима умерла мама от рака, я решила переехать и жить временно без росписи, не до торжества", – вспоминает собеседница.

Первый "звоночек"

Когда Даше исполнился 21 год, она забеременела. И было решено все-таки сыграть свадьбу. Тогда прозвучал и первый "звоночек".

Скриншоты предоставлены героиней материала из личного архива / Коллаж: Tochka.by
"Максим заявил, что мы просто должны повенчаться. Уперся и сказал, что без церкви торжества не будет. И мы повенчались, я была на 4-м месяце беременности. А первый конфликт случился в кругу его друзей. Максим немного выпил и начал бросаться обручальным кольцом со словами :"Я в доме хозяин, ты повенчалась со мной, ты теперь мне принадлежишь, обязана подчиняться и слушать только меня. Я твой муж".

По словам Даши, постепенно безоблачная жизнь стала больше похожа на непрекращающийся шторм.

Любовницы присылали интимные фото

Муж начал все чаще уходить на встречи с друзьями, возвращался поздно ночью, а то и утром. Жену обязывал сидеть дома с пожилым отцом.

"Мне стало казаться, что я заперта в четырех стенах. Он меня не слышал, просил не нагружать своими рассказами и проблемами. А после рождения ребенка он перестал приносить деньги, следом начались измены. Максим их особо не скрывал, но я его так любила, что все прощала.

Дошло до того, что его девушки стали присылать мне фото сексуальных сцен с супругом. А одна дама как-то позвонила и устроила истерику за то, что Максим к ней не пришел, а она его ждала с ужином. Требовала от меня деньги за "испорченный ужин". И такое было", – говорит Дарья.

Чтобы обеспечивать семью каким-то доходом, девушка открыла интернет-магазин одежды, а также стала помогать студентам писать курсовые и дипломные работы.

Фото предоставлено героиней материала из личного архива / Tochka.by
"Пошли хорошие доходы. И он стал на меня поднимать руку. Причем постоянно ставил мне в упрек, что я же такая хорошая, а он нет. Вот и получай. Мог наставить синяков, толкнуть, прижать к стенке. А потом и вовсе стал звереть. Наступали моменты, когда у него глаза становились буквально стеклянными, он не понимал, что делает. Причем мог меня избить, а через 10 минут успокаивался и просил прощения, становился шелковым".

"Мне казалось, что так живут все"

Даша говорит, что бил ее супруг сильно и больно. Но каждый раз она прощала тирана, потому что просто любила.

"Я не могла дышать без него. Казалось, что такая ситуация во многих семьях. И было у меня такое правило – вот все разводятся, а я проживу в одном браке всю жизнь. И все трудности мы переживем. Только я не понимала, что побои – это уже не про трудности".

По словам героини, она никогда не была обделена вниманием мужского пола, но при этом в браке всегда отвечала отказом на любые попытки парней с ней познакомиться. Муж при этом продолжал любовные похождения на стороне, говорит Даша.

"Отвлекалась только тем, что много работала. Покупала ему последние iPhone, оплачивала наши совместные поездки на море, каждый год у нас менялась машина. А он тратил свои деньги на любовниц. Даже коммуналку оплачивал не он, а свекор. Интимной жизни у нас в принципе не было: раз в месяц, раз в два месяца, и это притом, что я молодая девушка. Но мне казалось, что так у всех, другой жизни я не знала".

Бил беременную

Когда Даша забеременела вторым ребенком – началось самое жестокое. Агрессии стало больше, методы насилия – изощреннее.

Фото предоставлено героиней материала из личного архива / коллаж Tochka.by
"Дошло до того, что он мог высадить меня в мороз из машины где-нибудь на МКАД и уехать, бил и во время беременности, и после на глазах у ребенка. Про моральное насилие я вообще молчу – оно никогда не прекращалось. Он говорил, что я дура, которая попалась в его ловушку, что я никуда от него не уйду и никуда не денусь".

"Как будто хотел, чтобы я умерла"

По словам Даши, в воспитании детей он участия не принимал, год не подходил ко второму ребенку. А ее доводил до истерик в присутствии маленьких детей, однажды девушка едва ли не совершила суицид.

"Был случай, когда я готова была выйти в окно с четвертого этажа, и он даже не пытался меня остановить. Как будто хотел этого. Остановило одно – заплакал ребенок. Я буквально опомнилась. Что же я делаю, я же мама двоих детей, как они без меня! А ему было все равно. Он продолжал меня унижать, бить, мог выставить за дверь в ночнушке. Даже не могу сосчитать, сколько раз я ночевала с детьми у бабушки-соседки".

Первое заявление на развод

Спустя долгие годы после всего семейного кошмара Даша только сейчас понимает, что была в клетке у бывшего супруга.

"Спустя 5 лет жизни в браке стали появляться первые мысли, что пора заканчивать с этим, дальше будет хуже. Я подала первый раз заявление на развод. Он молил, просил, убеждал, чтобы я не уходила. И в итоге я забрала заявление. А через какое-то время на мое 25-летие он меня сильно избил.

После чего я впервые рассказала сестре, что меня избивает собственный муж. Я уехала к родителям, а через пару недель он приехал ко мне и снова просил прощения".

По словам девушки, супруг всегда настраивал ее против родителей, запрещал общаться с ними и сестрой: якобы завидуют и могут этим испортить их семейную жизнь.

Скандалы не прекращались, были снова заявления на развод, и опять примирения.

"Уговаривал, плакался, что его отец болен раком, что он один не справится. Но чтобы вы понимали, он лечением отца не занимался, не возил в больницу. Это делала я. С каждым месяцем скандалы становились громче и сильнее.

Фото предоставлено героиней материала из личного архива / Tochka.by
Пошли жалобы соседей. Но милицию не вызывали. А когда первый ребенок пошел в школу – я уже сама стала бояться, что нас могут поставить на учет как неблагополучную семью", – рассказывает Даша.

Потом начал бить свекор

Все дошло до того, что физическую силу стал применять свекор: таскал за волосы, постоянно оскорблял, говорит собеседница.

"То есть это у них семейное, скорее всего. А когда я пожаловалась мужу, что его папа так себя ведет, он мне сказал, что я вру. И вообще, он мечтает о том дне, когда я уберусь из квартиры".

Даша рассказывает, что окончательно поставить точку в этих абьюзивных отношениях она решила под конец 2017 года. Это было 30 декабря.

"Я была дома с детьми и понимала, что дальше так продолжаться не может. В слезах начала искать в телефоне, кому позвонить, и поняла, что у меня даже друзей не осталось, он меня как будто изолировал от внешнего мира. Увидела номер заместителя директора на своей работе и набрала ему. Рыдая в трубку, попросила забрать меня с детьми и отвезти к родителям в деревню. И он откликнулся, так через час я ушла из этого ада".

"Срочно приезжай, эта с**а дома"

Но ад на этом не закончился. Супруг начал звонить ей под разными предлогами и требовал вернуться.

"Уезжая к родителям, я случайно забрала провод от телефона свекра. И чтобы он в канун Нового года не остался без связи, решила завезти этот шнур обратно. Когда 31 декабря переступила порог квартиры, свекор закрыл двери и позвонил Максиму со словами: "Срочно приезжай, эта с**а дома".

Я начала сопротивляться и набрала милицию. Милиция приехала раньше, чем Максим. Это меня и спасло. К слову, из той квартиры я забрала только один пакетик детской одежды – и все".

Даша с благодарностью вспоминает милиционеров, которые в тот сложный момент не отпустили ее одну, а отвезли к родителям в Минскую область.

"А приехав домой, я написала всем своим друзьям и сообщила, что ушла от мужа и начинаю новую жизнь. А еще предложила, кому скучно, приехать в гости и вместе отметить праздник. Ко мне приехало 20 человек, и это был лучший Новый год в моей жизни. А 1 января, проснувшись, стало так легко. Я поняла, что обратной дороги нет".

После – больница

Спустя неделю у Дарьи была плановая операция, после кесарева сечения у нее разошлись мышцы живота. И Максим воспользовался случаем, пришел к ней в больницу на примирение.

"Даже что-то из еды приготовил, умолял вернуться. Я отказала. После операции из больницы меня забрала к себе подруга Наташа, с ней же я сделала и первый шаг. Тогда даже и подругой назвать не могла. Это была просто одна из заказчиц моего интернет-магазина, которой однажды ночью я проговорилась в переписке, что меня бьет муж. Я до сих пор благодарна ей за все, что она для меня сделала. В том числе и за то, что она доносила до меня мысль, что от тирана нужно бежать".

Судья сказал: "Иди с богом, девочка"

Момент развода с Максимом девушка никогда не забудет. Говорит, почувствовала себя по-настоящему свободным человеком. Произошло это 7 марта 2018 года.

Скриншоты предоставлены героиней материала из личного архива / Коллаж: Tochka.by

"Был судья, мужчина. Он вел с нами беседу четыре часа. Я уже не верила, что разведут. Да и знакомые говорили, что, скорее всего, дадут полгода на примирение. И каково было мое счастье, когда все же развели, с первого раза. А напоследок мне судья сказал: "Иди с богом, девочка". Видимо, он понял, через какой ад я прошла".

Но даже после развода избавиться от уже экс-супруга Даше было непросто. Пошли встречные иски в суды.

"А что он хотел? Хотел денег. Утверждал, что я украла у него 50 тысяч долларов, и требовал их вернуть. А почему? Потому что в свое время я оформила ИП на него, чтобы в декретном отпуске не лишиться пособия на ребенка. Вот он этим и воспользовался. Но правда победила. Было бесконечное количество судов, но ему не удалось добиться своего".

Переезд в общежитие и новые проблемы

Даша получила от работы общежитие, куда она и переехала вместе с детьми. Максим, по словам собеседницы, с детьми практически не виделся, не всегда платил алименты. А потом приехал и сказал, что ему не нравится, как они одеты.

"Написал в органы опеки. Делал это неоднократно. Заявлял, что я едва ли ни в заложниках держу детей, не слежу за ними. Но этого персонажа уже хорошо знали соцслужбы, в школе его знали. И когда задали вопрос "Вы хотите вернуть детей?", он ответил, что нет, ему нужно, чтобы я вернулась к нему жить.

То есть он хотел вернуть жертву в клетку. И я рада, что за меня в этих ситуациях заступалась директор школы, в которую ходил старший сын. Она все понимала и видела, кто есть кто".

"До сих пор он пишет"

С момента официального развода Дарьи и Максима прошло пять лет. Но экс-супруг все равно не оставляет попыток вторгнуться в жизнь бывшей жены.

"Сейчас опять звонит со словами "А давай все вернем обратно, откроем бизнес, будем жить вместе, подумай о детях, все только ради них, ты должна слушать меня". Более того, уже с лета Максим пытается заселиться к нам в общежитие! А в той квартире, что досталась от родителей, он две комнаты сдает в аренду четырем девушкам-студенткам, в третьей – живет сам".

Конец истории?

Дарья не знает, чем закончится вся эта история. Но возвращаться в прежнюю жизнь она не намерена.

"Я уже другая, у меня мир изменился. Наконец-то начала жить и дышать полной грудью. У меня есть любимый человек, который, к слову, младше меня. В марте будет два года, как мы вместе. Это совершенно другие отношения, в которых все будет хорошо", – уверена героиня.

"Не молчите"

Сегодня Даша активно ведет страничку в Instagram, где много говорит о пережитом. Как она сама говорит, в любой сложной ситуации важно говорить о проблеме вслух.

"Моя ошибка, что я закрывалась в себе. Я боялась сказать о том, что мой муж – тиран, даже тогда, когда это четко понимала. Никогда так не делайте, потому что станет только хуже вам. И если партнер начал вас бить – уходите.

Да, ссоры бывают, скандалы. Но важно отличать спор от насилия. И если вы не знаете, с кем поделиться своей историей, к кому обратиться за советом, я готова помочь. Потому что прошла через весь этот ужас сама".

Мечта

У Даши есть мечта – открыть клуб, чтобы обучать девушек тому, как не потерять себя, как не попасться на крючок абьюзера, помогать в трудных семейных ситуациях.

"Думаю, все осуществимо в перспективе. Мне хочется сделать девушек счастливыми! Истории про домашних тиранов слышны все чаще. А значит – проблема серьезная, и сама по себе она не решится", – считает Даша.

Фото предоставлено героиней материала из личного архива / Tochka.by
Если вы также столкнулись с домашним насилием и готовы поделиться своей историей, напишите корреспонденту портала на электронную почту [email protected].

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки