Борщевик вырос выше памятников – кто должен косить траву на кладбище

Отдел новостей
Крупнейшее действующее кладбище в Гродно оказалось в удручающем состоянии – ко многим могилам сложно даже подойти.
Борщевик вырос выше памятников – кто должен косить траву на кладбище
Фото: newgrodno.by

Кладбище в Аульсе сегодня является основным гродненским некрополем. Здесь уже свыше 40 тысяч захоронений. А совсем недавно начались работы по расширению территории.

На состояние кладбища обратил внимание портал newgrodno.by.

"На "Аульсе" в некоторых местах борщевик и другие растения вымахивают выше памятников на могилах. Вскоре к нужным могилам здесь будет попросту не подойти. Кто должен косить растения в проходах?", – таким вопросом озадачился один из читателей.


Фото: newgrodno.by

Судя по фотографиям, зарастает территория даже около вполне ухоженных могил.

Кто отвечает за порядок на кладбище

Правила содержания и благоустройства мест погребения прописаны в постановлении Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь №17 от 10 июня 2016 года.

В пункте 39 закреплено, что "лица, взявшие на себя организацию погребения, установки надмогильного сооружения, либо иные лица по их поручению самостоятельно за счет собственных средств следят за целостностью и сохранностью колумбарных ниш и плит, надмогильных сооружений на отведенных участках для захоронения, своевременно производят их ремонт (восстановление), окраску, замену в случае разрушения, выполняют работы по уборке мест захоронения от мусора, расчистке проходов между участками для захоронения, оправке надмогильных холмиков, удалению объектов растительного мира с участков для захоронения и проходов между ними, осуществляют уход за живыми изгородями из кустарника, цветниками и газонами на участках для захоронения".

Фото: newgrodno.by

Значит, косить и расчищать проходы между могилами должны родственники или близкие похороненных.

Но то же правительственное постановление предусматривает, что покос травы "в местах общественного пользования (на пешеходных дорожках, газонах, площадках, автомобильных парковках и т.п.)" входит в обязанности администрации кладбища.

Фото: newgrodno.by

Фотографии гродненского портала свидетельствуют, что на кладбище немало могил, за которыми по различным причинам никто не ухаживает. В этом случае остается надеяться на сознательность тех, кто присматривает за соседними захоронениями.

Кладбище "Аульс" в Гродно

Этот некрополь был открыт относительно недавно – в 1997 году. Первоначально кладбище называлось Петрополь – по наименованию прежде располагавшегося здесь хутора. В центральной части выделен особый сектор для братской могилы, где перезахоронены узники лагеря советских военнопленных концлагеря "Шталаг-324".

"Сейчас некрополь благоустроен, оборудован необходимой инфраструктурой, снабжен асфальтированными дорожками", – говорится на сайте городской ритуальной службы.

Ранее местные жители поднимали еще одну больную для кладбища тему – установку на территории биотуалетов. В "Аульсе", площадь которого более 45 гектаров, была всего одна общественная уборная. Белый домик с буквами "М" и "Ж" был построен лет 25 назад, когда закладывали кладбище.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки