Житель Гродно сделал парковку себе и соседям за 100 рублей

 Илья Красовский
Хочешь сделать хорошо – сделай это сам. Житель Гродно устал видеть грязевую мешанину под окном и обустроил на ее месте аккуратную парковку. Причем это обошлось недорого – на одно машиноместо потратили Br100.
Житель Гродно сделал парковку себе и соседям за 100 рублей
Фото: newgrodno.by
Наши люди любят ставить авто сразу под окнами, на газоне, на детских площадках. Идти на оборудованную стоянку через несколько кварталов готовы немногие. И когда утром все разъезжаются по делам, по двору колесами размазывается грязь. Неприятное зрелище. Но на улице Врублевского в Гродно что-то пошло не так.

Все началось со штрафа. Один из жильцов дома в очередной раз заплатил за парковку на газоне. Вновь пожаловались бабушки-соседки, пишет newgrodno.by

Фото: newgrodno.by
"Надоело! Надо было что-то делать! Наш двор как раз попал в программу "100 дворов" [гродненская программа ремонта дворовых территорий - Tochka.by]. Начались работы по ремонту. Почему бы не оборудовать заодно и парковку?" – вспоминает мужчина.

Впрочем, вскоре выяснилось, что создание дополнительных парковочных мест программой не предусмотрено. Но в официальном ответе была важная информация, что оборудовать стоянку за свой счет могут жильцы дома.

Фото: newgrodno.by
Мужчина пошел по соседям. Поначалу желающих было немного. 

"Говорили, зачем это надо. Считали, что ничего не получится. Но когда увидели, что появилось одно место, второе, третье, то заинтересовались", – вспоминает инициатор идеи.

Фото: newgrodno.by

Сейчас во дворе оборудовано чуть более 20 парковочных мест. Вместо разъезженного в грязь газона – аккуратное покрытие. Где-то специальный песок, где-то асфальтогранулят. На въезде – специальный заниженный бордюрный камень. 

Всего оборудование парковочного места владельцу машины обошлось в среднем в 100 рублей.

"Ну и два месяца в плане временных затрат", – делится подробностями мужчина. 

Говорит, пришлось походить по организациям, чтобы получить все необходимые согласования от собственников сетей. Список внушительный. План парковки весь "усыпан" печатями разрешений и согласований. Но просто так в любом понравившемся месте даже такую парковку обустроить нельзя. 

"Вот здесь, например, идет теплотрасса, а дальше – высоковольтный провод", — показывает мужчина на "пробелы" в парковочных местах.

Фото: newgrodno.by
Сейчас жильцы ждут, когда заасфальтируют проезд к дому. На них с завистью смотрят жители соседних районов и планируют перенять опыт.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки