Черпало пошире, держало покрепче: Беларусь – родина самой большой ложки в мире

Владимир Савич
Оказывается, столь привычный столовый прибор может быть изящным, замысловатым, эстетичным и красивым. А еще миниатюрным или огромным.
Черпало пошире, держало покрепче: Беларусь – родина самой большой ложки в мире
Фото: Tochka.by

В небольшом городке Березино, что в ста километрах от столицы в сторону Могилева, есть необычный музей. Единственный в своем роде. Здесь собрана уникальная коллекция деревянных ложек.

Как минимум один из экземпляров достоин попасть в знаменитую Книгу рекордов Гиннесса. Правда, это шедевральное произведение белорусских мастеров до сих пор официально не зарегистрировано. Корреспондент портала Tochka.by решил посмотреть на ложку, торчащую из пасти дракона.

Как найти музей в небольшом городке

Отыскать Березинский районный центр ремесел (так он официально именуется) оказалось тем еще квестом. Никаких табличек с указателями в городе нет.

Местные жители говорят, что предложения сделать соответствующие аншлаги озвучивались уже неоднократно. Дескать, это помогло бы направлять гостей города по верному маршруту, а не заставлять их плутать среди домов.

Фото: Tochka.by
Таблички нет и на самом здании, где раньше был детский садик.

"У нас сейчас небольшой ремонт, фасад тоже штукатурится, но потом все будет как надо", – заверяет одна из сотрудниц учреждения.

Впрочем, если путник вооружен хоть какими-то ориентирами, а также помощью старушек, сидящих на лавочках, мимо заветной точки пройти невозможно.

Фото: Tochka.by
На территории музея, прямо под открытым небом, расставлены высоченные деревянные фигуры. Обязательный элемент, естественно, ложка.

Фото: Tochka.by
С ней стоят мужички, в нее уцепился медведь, по ней карабкаются обезьяны. Есть и семеро с ложкой.

Зачем дракону ложка

Главный экземпляр – это, конечно, диковинный дракон, из пасти которого торчит огромное держало с черпалом. На черпале – герб Березино.

Фото: Tochka.by
"Шкура" дракона украшена символами огня, солнца, весны и молодости, семьи и богатства. Получилось не страшно, а очень привлекательно и даже мило.

Ложка удивительная – искусная, впечатляющая, сказочная. Выполнили ее местные мастера. Автором эскиза и главным резчиком был Евгений Осипов, помогали ему Владислав Маковецкий и Александр Поскробко.

Фото: Tochka.by
Они отыскали в районе высоченный дуб, но чтобы доставить его к центру ремесел, пришлось лесного великана распилить пополам. Потом половинки бережно состыковали.

Работа заняла примерно полгода. Начинали мужики осенью, завершили в начале лета: то дожди мешали, то снег и мороз. И живет Осипов в 25 километрах от райцентра – не наездишься каждый день.

Продвигались резчики неспеша, подстраиваясь под особенности каждого сучка. Да и дуб – дерево твердое, вязкое, структурное, прочное: с резьбой особо не разгонишься.

В результате получилась самая длинная ложка в мире: 23 метра 62 сантиметра. Прежний рекорд принадлежал румынским мастерам – их ложка "всего лишь" 17 метров 82 сантиметра.

Фото: Tochka.by
Правда, официально достижение белорусских ложкорезов в Книге рекордов Гиннесса не зарегистрировано. Чтобы туда попасть, нужно потратить немалые средства. У бюджетного учреждения их, разумеется, нет.

Цена входного билета в центр ремесел – 2 рубля для взрослого, 1 рубль – для ребенка. Мастер-класс резьбы по дереву дается бесплатно.

Как вспоминает Евгений Павлович, выбор был таков: попасть в ту самую Книгу или построить для ложки навес.

Фото: Tochka.by
Выбрали навес.

Как становятся ложкорезами

Как рассказывает Евгений Осипов, увлечение резьбой по дереву к нему, учителю физики и информатики, пришло уже в зрелом возрасте: после сорока.

"Я ведь самоучка. Первая ложка, которую вырезал, не понравилась. Получилась какая-то кривая, кособокая. Пользоваться нельзя, выбросить жалко. Так и лежит где-то в сарае. На время я вообще забросил резьбу. Но потом что-то как будто подтолкнуло вернуться к ремеслу", – вспоминает 67-летний мастер.

Абсолютное большинство ложек в березинской экспозиции – его творения. Есть внешне достаточно простые, а есть и поразительные образцы декоративно-прикладного искусства. Все ложки уникальные, ни одной одинаковой.

Ложка, которой есть нельзя

За стеклом на одном из стеллажей собраны, к примеру, ложки, которые нужно дарить в день бракосочетания или на пятилетие семейной жизни (на так называемую деревянную свадьбу). Здесь каждый элемент наполнен символизмом: переплетения, знак бесконечности и, конечно, сердце.

Фото: Tochka.by
Есть ложки со зверушками, птицами и сказочными персонажами. Разглядывать их можно часами. Даже работники центра ремесел, которые держали в руках эту красоту по многу раз, признаются, что всегда отыскивают какие-то новые элементы, детали и персонажи.

Ложку в виде колючего ежа автор в шутку называет средством для похудания: есть с ее помощью чрезвычайно затруднительно, а если точнее – просто невозможно.

Фото: Tochka.by
Отдельная часть коллекции – изделия, выполненные из тех пород деревьев и кустарников, которые растут на Березинщине. Автор сделал подсказки: если ложка из ели, то вот вам держало в виде елочки, если из сливы или груши, то и плоды этих деревьев обязательно видны среди искусно вырезанных листьев.

Фото: Tochka.by
Эта часть экспозиции сейчас неполная: несколько ложек Осипов подарил китайским товарищам, когда выезжал в Поднебесную в составе белорусской делегации.

А еще работы Евгения Павловича есть в частных и музейных коллекциях в Австрии, Германии, Израиле, России, Швейцарии.

Один из удивительных экземпляров – две ложки, соединенные цепью, внутри каждого держала – полость, по которой перекатывается шарик.

Фото: Tochka.by
"Эка невидаль, – подумываете вы. – Мастер распилил отдельные элементы, собрал и склеил". А теперь еще раз посмотрите на фотографию и примите как факт: все это произведение выполнено из цельного куска дерева. Никаких распилов, никакого клея!

Где находится столица ложкарного мастерства

Вообще-то Евгений Павлович – резчик-монументалист. Его привлекают большие формы. На них и заработать можно. А ложки – это так, прикладное занятие. Но, как видим, и оно может увлекать, а результаты работы радовать.

Фото: Tochka.by
Свое мастерство Осипов пытается передавать юным резчикам: ведет кружок "Школа ложкарного мастерства". Правда, дети особо не задерживаются: у них теперь иные интересы, а тут надо терпение, усидчивость, да и руки можно порезать.

Фото: Tochka.by
Однако мастер уверен, что у кого-то из его учеников тяга к народному ремеслу проснется в зрелом возрасте, и тогда вспомнятся его нынешние наставления.

Как рассказала директор Центра ремесел Инна Хващевская, работникам Центра и энтузиастам удалось собрать более четырехсот экземпляров этого вроде бы привычного столового прибора. Порядка трехсот ложек выставлено в комнате-музее, остальные в запасниках.

Фото: Tochka.by
"Мы как-то бросили клич: "Принеси одну старую ложку и получи взамен две новые". Многие люди отозвались, хотя и сетовали, что надо было раньше этим заняться. Одна женщина, например, нашла два удивительных образца, которые кто-то просто выбросил на мусорку. Теперь они стоят на почетном месте", – отметила Хващевская.

Фото: Tochka.by
В музее представлены работы не только березинских мастеров. К примеру, Владимир Трубиш из Столбцовского района подарил самую маленькую ложку. Ее "рост" – 13 миллиметров. На ее держале есть даже геометрический узор.

Фото: Tochka.by
Собственно, Березино уже давно числится неофициальной Ложковой столицей Беларуси. Специализация такая, бренд.

Здесь раз в два года проходит региональный тематический конкурс. В райцентр съезжаются лучшие резчики по дереву пристоличной области. Каждый из них за три часа должен сделать ложку. Мастера готовятся заранее, придумывают оригинальные варианты. Победителю – призы, почет и уважение. Местному музею – пополнение коллекции.

Очередной конкурс ложкорезов пройдет в Березино 17 июня.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки