Кукольный и драматический: какие театры Минска стоит посетить

Лера Нигальчук
Делимся местами, где можно оценить белорусское театральное искусство.
Кукольный и драматический: какие театры Минска стоит посетить
Фото: Tochka.by

Многие театры Минска начали свое существование еще в прошлом веке, но по сей день продолжают радовать зрителей актуальными постановками. Рассказываем, какие из них стоит посетить, чтобы познакомиться с современным искусством.

Театр белорусской драматургии

Театр драматургии пользуется популярностью у жителей Минска всех возрастов. В репертуаре имеются различные жанры: трагедия, сатира, комедия и спектакли для детей. Так что, если вам еще не довелось оценить белорусскую драматургию – обязательно сходите.

Небольшая сцена и минимализм в декорациях компенсируются первоклассной игрой актеров.

В РТБД каждый найдет постановку себе по вкусу – будь то реализация культовой "Альпийской баллады" или же пьеса на современный лад. Кстати, все спектакли идут на белорусском языке.

Молодежный театр

Молодежный театр существует еще с середины 80-х годов прошлого века, но новым помещением обзавелся всего десяток лет назад. Сейчас тут есть две сцены – большая и малая. Это позволяет экспериментировать с жанрами и стилями.

Спектакли тут придутся по нраву и молодежи, и представителям зрелого возраста. Каждая пьеса смотрится на одном дыхании, а после выхода из зала остается приятное послевкусие. Ведь актеры не только развлекают зрителя, но и доносят до него глубокую мораль, что кроется в каждом спектакле.

Театр на Немиге

Театр на Немиге начал свою работу всего девять лет, поэтому эта молодая сцена не так известна на фоне среди других гигантов актерского мастерства. Однако здесь играют юные, но безумно талантливые выпускники школы драматического искусства.

Для начинающих актеров такое место идеально для того, чтобы набраться опыта для будущих ролей, а для зрителей – уникальный шанс познакомиться с молодежным театральным искусством Беларуси.

Прийти сюда может любой желающий и взглянуть на один из спектаклей за ту сумму, которую посчитает нужной.

Театр юного зрителя

ТЮЗ – один из старейших театров Минска. Первые спектакли на этой сцене ставились еще в 30-х годах прошлого века. Несколько лет назад здание отреставрировали но там удалось сохранить в себе дух того времени. Поэтому в антракте обязательно оцените детали в оформлении фойе.

Репертуар ТЮЗа состоит из классики как для взрослых, так и для детей. Особой популярностью пользуется спектакль "Дзікае паляванне караля стаха", так что билеты лучше приобрести заранее. И хоть на сцене играют преимущественно на белорусском языке, пьесы на русском тоже есть в репертуаре.

Театр кукол

Кукольный театр неизменно ассоциируется с детскими спектаклями, но прийти сюда стоит и взрослым. Современный репертуар и яркие постановки найдутся в афише для всех возрастов.

Получить эстетическое наслаждение можно не только от игры актеров, но и от изысканных кукольных фигур, что исполняют главные роли. Тем более, мастерство передать эмоции, используя неодушевленный предмет, заслуживает высшей похвалы.

Кстати, до или после спектакля рекомендуем посетить музей кукол прямо в здании – яркие впечатление гарантированы.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки