"Дотянись до мечты": в Беларуси дарят iPhone за подтягивания на турнике

Чтобы стать обладателем топового смартфона, достаточно зафиксировать свои достижения на видео и выполнить ряд простых условий. Рассказываем все подробности.
"Дотянись до мечты": в Беларуси дарят iPhone за подтягивания на турнике
Коллаж: Tochka.by

В Беларуси разыгрывают сразу несколько iPhone 14 за подтягивания - престижные смартфоны станут призами республиканского конкурса по поддержке спорта и здорового образа жизни "Дотянись до мечты".

Всего будут разыграны восемь гаджетов – в четырех различных возрастных группах и раздельно между мальчиками (юношами, мужчинами) и девочками (девушками, женщинами).

Кто может принять участие

В принципе, возраст не ограничен. Будет иметь значение только то, в какую возрастную группу вы попадете. Всего их четыре:

  • 2013 года рождения и младше
  • 2005-2012 годов рождения
  • 1963-2004 годов рождения
  • 1962 года рождения и старше.

По условиям проекта участники выполняют упражнение "подтягивание на перекладине" максимальное количество раз.

Простые и прозрачные правила

Зафиксировать свои успехи на турнике нужно будет на видео. Далее все просто: вы размещаете ролик на своей странице в Instagram, в опубликованном посте ставите хэштэг #дотянисьдомечты2023, подписываетесь и отмечаете аккаунт организаторов проекта @sportclub.by.

Конкурс продолжается до 28 февраля – есть время, чтобы подготовиться, привести себя в наилучшую форму и показать хороший результат.

На время проведения проекта аккаунт участника должен быть открыт. Это необходимо, чтобы ваше видео оценили организаторы проекта.

Ну а по хэштегу #дотянисьдомечты2023 можно наблюдать за успехами конкурентов.

Как правильно подтягиваться

Подтягивание, казалось бы, самое простое упражнение на турнике. Но даже здесь есть различные вариации.

Чтобы бороться за iPhone 14, необходимо следовать несложным правилам: подтягивание на перекладине выполняется из виса на прямых руках хватом сверху, каждый раз из неподвижного положения (положение виса фиксируется в течение 1-2 секунд). Участник, сгибая руки, должен подтянуться, разгибая руки опуститься в неподвижный вис без рывков и маховых движений ногами. При подтягивании подбородок у него должен быть выше грифа перекладины.

Выполнение упражнения засчитывается в тот момент, когда тело участника вернулось в положение виса.

Рекорды по подтягиванию

Мировой рекорд по безостановочному подтягиванию относительно свежий – он установлен в марте 2022 года. Кента Адачи из Японии смог подтянуться 651 раз. Это достижение зафиксировано в Книге рекордов Гиннесса.

Фото: japannews.yomiuri.co.jp

К своему достижению Кента шел 15 лет. Во время фитнес-теста в 2007 году он смог подтянуться только 12 раз. За эти годы он провел много часов практики, чтобы улучшить свою форму и выносливость.

А вот рекорд по наибольшему количеству подтягиваний за минуту сейчас у Хун Чжунтао из китайского Гуанджоу. За 60 секунд он смог подтянуться 74 раза.

Этот рекорд, в среднем превышающий одно подтягивание в секунду, переходил из рук в руки 13 раз за 10 лет.

Какая польза от подтягиваний

Подтягивания помогают максимально проработать верхний "этаж" тела. Хотя основное внимание уделяется широчайшим мышцам спины (они начинаются от середины спины и поднимаются к подмышкам и лопаткам), такие упражнения не только увеличивают выносливость, развивают мышечный корсет, но и укрепляют связки.

Подтягивания имитируют естественные движения и помогают улучшить координацию. Помимо мышц они также тренируют вашу нервную систему.

Доказано, что по мере того, как человек становится сильнее и здоровее, улучшается его настроение и психическое здоровье. Согласно исследованиям медиков, силовые тренировки снижают симптомы тревоги, депрессию, нарушения сна и усталость, а также улучшают когнитивные способности у пожилых людей.

Еще одно исследование говорит, что оптимальная частота тренировок для увеличения мышечной силы – два раза в неделю с использованием трех стандартных подходов по семь-девять повторений. Этот способ относится к начинающим атлетам, а не высокотренированным спортсменам.

"Дотянись до мечты"

Со всеми правилами проведения конкурса можно ознакомиться на сайте sportclub.by.

Организаторами проекта выступают Президентский спортивный клуб при содействии Министерства образования Республики Беларусь и Министерства спорта и туризма Республики Беларусь.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки