Два района Минска начали переводить на "артезианские источники"

Отдел новостей
Фрунзенский и Московский районы Минска переводят на артезианское водоснабжение. Проект стартовал, работы начались, пишут "Минск-Новости".
Два района Минска начали переводить на "артезианские источники"
Фото: r.classen / Shutterstock.com
Началась реализация проекта по переводу Фрунзенского и Московского районов на артезианское водоснабжение, пишут "Минск-Новости" в пятницу, 16 сентября. Городские власти обещают завершить работы к 2025 году.
Известно, что подготовительный этап проекта стартовал, и продлится он 1,5-2 месяца. По истечении этого срока рабочие начнут укладывать трубы, бурить скважины.
Более 100 скважин необходимо будет бурить глубиной до 350 метров. Длину укладки труб назвали в 90 км. Мощность объекта составит 200 тыс. кв.м воды в сутки, что будет больше существующей потребности, рассказал директор ГП "Гордорстрой" Сергей Панев агентству.

"Работы параллельно ведутся на 7 участках двумя генподрядчиками, они затрагивают Минский, Дзержинский, Пуховичский районы и город Минск", – уточнил Сергей Панев.

"Проблемная" вода в Минске

Столичные власти обнародовали информацию о том, что в планах у города модернизировать систему водоснабжения Минска после ЧП с водой летом 2020 года в Минске. Тогда почти треть минчан остались без воды.

Происшествие, которое запомнилось жителям надолго, случилось 24 июня. Жители некоторых районов столицы начали жаловаться на плохой запах и цвет воды из-под крана.

Тогда власти не спешили признать, что есть проблема. Сначала они утверждали, что вода нормальная, и ее можно использовать. Позже, однако, признали проблему, и стало понятно, что воду пить и использовать для готовки нельзя.

Жителям Московского и Фрунзенского районов пришлось тогда ходить с баклажками, чтобы набрать воды в родниках или у специально подогнанных цистерн. Неудобства коснулись около 800 тысяч жителей.

Чтобы наладить водоснабжение, понадобилось тогда несколько дней. Было возбуждено уголовное дело, его расследовали более двух лет.

В результате следствие установило, что на участке водовода от водохранилища Крылово до очистной станции около месяца меняли трубы. Часть водопровода при этом не использовалась, а вода в нем из-за жары затухла. Вместо того, чтобы слить некачественную воду, ее пустили на очистную станцию. Откуда она и попала в распределительную систему Минска.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки