В Минске до конца 2023 года заменят все устаревшие теплообменники в жилфонде

Отдел новостей
В Минске до конца 2023 года заменят все устаревшие теплообменники в жилфонде
Фото: zefart / Shutterstock.com
В 2022 году в жилфонде Минска, обслуживаемом предприятиями ЖКХ, заменят устаревшие устройства в системе отопления на новые. Речь идет о теплообменниках, которые задействованы в системе отопления. Об этом написали "Минск-Новости".

Старые кожухотрубные теплообменники заменят на пластинчатые. Современные теплообменники компактнее и более энергоэффективные. Обновлять устройства будут до конца 2023 года. Всего будет заменено 156 теплообменников.

Новое оборудование будут устанавливать в период плановых отключений горячего водоснабжения, чтобы не доставлять жителям дискомфорт в другое время. Также возможна замена элементов оборудования во время капитального ремонта жилых домов.
Замену будут производить и центральных тепловых пунктах, и непосредственно в жилых домах.
Со слов заместителя главного инженера ГО "Минское городское жилищное хозяйство" Игоря Гончарика, в части жилфонда нагрев происходит в центральных тепловых пунктах (ЦТП), к которым подключено 2 690 жилых домов, в остальных случаях подогрев воды производится с помощью теплообменников, установленных внутри домов.

"Со временем все изнашивается, в том числе теплообменники. Замена этого оборудования необходима для надежности горячего водоснабжения потребителей", – объяснил Гончарик.

Отопительный сезон

Когда включат отопление в этом сезоне, рассказал на днях замглавы администрации Московского района Владимир Танкевич. Он напомнил, при каких обстоятельствах в домах включают отопление.

"В соответствии с нормативами, отопление в жилфонде Минска включают, когда среднесуточная температура на протяжении пяти дней подряд не превышает +8°C", – сказал Танкевич.

Напомним, в прошлом году в столице горячую воду в батареи дали 22 сентября. Первыми "согрелись" детсады, школы и больницы, затем отопление включили и в жилфонде.

Прежний отопительный сезон закончился в мае.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки