Дворники и полеводы на минималках – кто и за сколько возьмет подростка на работу

Павел Абрамович
Подростки в возрасте от 14 до 16 лет могут получить официальную работу в Беларуси. Рассказываем, на каких условиях разрешено трудиться подросткам и какие деньги им заплатят.
Дворники и полеводы на минималках – кто и за сколько возьмет подростка на работу
Фото: BearFotos / shutterstock.com

Излишне говорить, что в подростковом возрасте продолжает формироваться личность человека. Занятия физическим трудом, овладение основами и навыками профессии могут в том числе помочь сформироваться характеру.

Вдобавок несовершеннолетним будет полезно узнать из своего опыта, а не с чужих слов, как именно зарабатываются деньги за пределами интернета и социальных сетей, как устроен реальный трудовой коллектив и как "выглядит" типичный белорусский наниматель.

Эти важные знания о "рабочей стороне" Беларуси подросткам лучше получить пораньше в жизни. Хотя бы для того, чтобы лучше понимать своих родителей или опекунов.

И сразу поясним: в свободное от занятий время подростки могут получить только временное трудоустройство. При этом школьникам, когда они не учатся, предлагаются работы преимущественно в самих школах, а также библиотеках и центрах социального обслуживания населения.

С какого возраста и где могут работать подростки

В Трудовом кодексе есть глава 20 "Особенности регулирования труда молодежи".

В ней сказано, что работодатель может взять на работу 14-летнего подростка, но только с письменного согласия одного из его родителей. А вот с 16 лет решение о работе ребята принимают уже самостоятельно.

Вместе с тем подросткам 14–16 лет разрешено выполнять лишь легкую работу, которая не причинит вреда их здоровью и не помешает учебному процессу.

Фото: BearFotos / shutterstock.com
Перечень легких видов работ утвержден Минтруда – в нем насчитывается 50 позиций. Начиная с отбора посадочного материала картофеля, овощей, корнеплодов из хранилищ и заканчивая изготовлением сувениров.

Сколько часов разрешено работать подросткам

Подростки от 14 до 16 лет должны трудиться только по сокращенному графику – не более 23 часов в неделю.

При этом длительность ежедневной работы/смены школьников и учеников ПТУ в этом возрасте не может быть выше 4 часов 36 минут – во время каникул и 2 часов 18 минут – в свободное от учебы время.

Работать больше в один день им запрещено.

Наниматель также не имеет права привлекать ребят к ночным и сверхурочным работам, труду в праздники и выходные дни.

Работники такого возраста должны регулярно проходить медосмотр.

Как и всем сотрудникам, которые трудятся более пяти дней, подросткам 14–16 лет должны быть оформлены трудовые книжки.

С подростками подписывается трудовой договор, и отпуск им тоже полагается – в этой части у несовершеннолетних все как у взрослых.

Как оплачивается труд подростков

В Трудовом кодексе сказано, что труд работников 14–16 лет, несмотря на сокращенный рабочий день, оплачивается в том же размере, что и труд работников "соответствующих категорий" при полной смене.

Таким образом, ребятам должны платить те же деньги, что и взрослым, хотя они трудятся меньше часов.

Фото: Tochka.by
Исключение сделано для школьников и учащихся ПТУ, которые работают в свободное от учебы время.

Труд таких ребят оплачивается пропорционально времени, которое они отработали, или в зависимости от выработки.

Помимо этого, наниматели могут делать им доплаты к зарплате.

Где искать вакансии для подростков

Узнать о том, где и какие рабочие места предлагают государственные и частные наниматели, подростки (и их родители) могут в службе занятости по месту жительства или в своей школе.

Информация о трудоустройстве также размещается в интернете.

Главным ресурсом является портал Государственной службы занятости, который обновляется еженедельно.

Сведения о работе для несовершеннолетних также публикуют специализированные сайты – искать вакансии здесь можно через рубрикаторы или поисковые запросы.

Какие деньги и где заплатят подростку

Список вакансий для несовершеннолетних на ноябрь–декабрь очень скромный.

Так, в Минске подросткам предлагают работу на это время лишь госпредприятия.

Это "Минсккоммунтеплосеть", "Городские бани" и два детских сада. Им требуются уборщики территорий и помещений – зарплата составит Br483–500.

В Минском районе подростки могут устроиться преимущественно подсобными рабочими – заработок указан от Br483 до Br535.

Фото: Ross Petukhov / shutterstock.com
А одному из санаториев Белорусского товарищества инвалидов по зрению, который расположен в Узденском районе Минской области, нужна горничная (санитарка) по уборке номеров с зарплатой Br500.

В других областях страны предложения для ребят на ноябрь–декабрь несколько разнообразнее.

Так, автобусному парку в Могилеве нужен слесарь по ремонту автомобилей (Br600–700), а лесхозу в Черикове (Могилевская область) – лесовод на Br483.

Организации в агрогородках Хвиневичи и Турец Гродненской области ищут полеводов, в том числе на уборку картофеля, с зарплатой от Br483.

А частному предприятию в Бешенковичах (Витебская область) нужен сборщик изделий из древесины на сдельную оплату.

Как видно по рынку труда, работодатели ищут в ноябре–декабре 2022 года преимущественно дворников, подсобных рабочих и грузчиков из числа подростков. Объявления "частников" встречаются среди вакансий очень редко.

Цифра "483", которая часто мелькает в объявлениях о найме подростков, взята не с "потолка". Это минимальная зарплата за октябрь, по данным Минтруда.

Трудовой кодекс не всем указ?

В заключение отметим, что подросткам нужно быть очень внимательными при поиске работы.

Дело в том, что некоторые белорусские работодатели грешат нарушениями законодательства буквально "с порога", то есть в самих объявлениях.

Так, в вакансии о поиске промоутера наниматель из крупного города Минской области указал, что ищет подростков в возрасте 14–17 лет для подработки "сменами по 4–6 часов, по выходным или по вечерам".

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки