Факультатив по духовности и патриотизму: Минобр обнародовал программу

Отдел новостей
Предполагается один урок в неделю, есть такие темы, как "Гармония мира" и "Красота родной земли".
Факультатив по духовности и патриотизму: Минобр обнародовал программу
Фото: Tom Wang / Shutterstock.com

Министерство образования Беларуси приняло учебную программу факультативных занятий "Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма", документ опубликован на Национальном правовом интернет-портале. Ее разработали для учащихся шестых и седьмых классов.

Факультативные занятия рассчитаны на 35 часов в год.

"Программа нацелена содействовать формированию гражданского и патриотического сознания учащихся, навыков здорового образа жизни, ответственного поведения, позитивного отношения к действительности", – сказано в учебной программе.

Большая часть посвящена изучению красоты во всех ее проявлениях. Есть такие темы, как "Гармония мира", "Красота природы" и так далее. Упоминается и про доблесть и героизм на наших землях. А также религиозные постулаты – преображение Господне, Евангельские притчи как источник духовной мудрости.

Духовное просвещение школьников начнется уже с нового учебного года – программа вступает в силу с 1 сентября.

Ранее в Институте образования рассказали, что изменится в школьной программе в этом году. К примеру, будет больше уроков русского и белорусского, историю школьники начнут изучать по-новому, а вот географии и и английского будет меньше.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки