Гадание на кофейной гуще: перспективы рынка жилья в Беларуси в 2023 году

Николай Михновец
В условиях сложности планирования чего бы то ни было попытались сделать прогноз по рынку недвижимости. "Черных лебедей" много, и непонятно, прилетят ли они. А если да, то откуда, когда и как будут выглядеть?
Гадание на кофейной гуще: перспективы рынка жилья в Беларуси в 2023 году
Фото: Yury Strukau/Unsplash.com

В мире сегодня все настолько хрупко, что даже в кирпичном доме сложно сказать – нам не страшен "серый волк". Тем не менее и в сложных условиях жизнь продолжается, а неотъемлемой ее частью является желание обзавестись своими квадратными метрами.

Снижение сделок в январе совпало с периодом традиционного затишья в начале года. Впрочем, показатели упали и по отношению к первому месяцу 2022-го. Специалисты не торопятся с выводами по поводу возможного тренда и предлагают посмотреть, что будет в феврале.

Журналист Tochka.by попросил главу совета ассоциации "Недвижимость" и директора агентства недвижимости "ЭТАЖИ форте" Анатолия Звездина спрогнозировать возможное развитие событий в этой сфере в 2023 году.

Сила привычки

Эксперт не исключил, что дополнительным фактором к снижению сделок в минувшем январе послужил рост курса валют.

"Люди с одной стороны привыкли к определенной турбулентности на фоне событий последних лет. С другой – такая мгновенная реакция тоже возможна. Если валюта перестанет расти и объем сделок восстановится, то станет понятно, что это было связано с сезонностью и удорожанием доллара", – пояснил собеседник, но предупредил, что рассуждать можно лишь на уровне гипотезы.

Несмотря на происходившие в 2022 году события, рынок недвижимости в Беларуси после паузы в конце февраля восстановился, сохранял стабильность и был вполне прогнозируемым. Во многом это стало возможно благодаря низкому курсу доллара. Люди, в основном, принимают решение жить хорошо сейчас, а не потом.

К тому же в условиях экономической и геополитической неопределенности держать деньги под подушкой или даже в банке на депозите – не самая лучшая гарантия их сохранности. Поэтому они могли вкладываться в недвижимость, как в более надежный в нынешней ситуации инструмент сохранения своих денежных средств.

Не догонят ли в 2023 году последствия санкций?

Анатолий Звездин не исключил, что в этом году может в большей степени отразиться санкционное давление, но он не ожидает глобального коллапса с точки зрения экономики.

По его мнению, сейчас такое время, что прогнозировать сложно даже на квартал. И всегда нужно иметь в виду два сценария: оптимистичный и пессимистичный. При первом ничего не меняется и колебания цен происходит в пределах статистической погрешности – 1-2%.

Фото: Adam Birkett/Unsplash.com
А вот негативный вариант сложно рассматривать, поскольку за последние годы появилось столько новых факторов, которые нельзя было представить пять лет назад.

"Любой "черный лебедь", их сегодня так много. Откуда они прилетят и как будут выглядеть? За последние годы мы столько всего насмотрелись. Если не случиться самого грустного, когда Беларусь по каким-то причинам может быть втянута в конфликт, то все остальное вряд ли будет сильно влиять на рынок, – отметил собеседник, не сбрасывая со счетов и возможный глобальный экономический кризис или новую пандемию с другим названием.

Дело не только в курсе доллара

Анатолий Звездин высказал мнение, насколько зависим белорусский рынок недвижимости от курса доллара. На его взгляд, важен не сам показатель, а его предсказуемость. Если американская валюта вырастет, спрос упадет, снизятся цены, снова повысится интерес покупателей, и это опять приведет к увеличению цены.

"Когда доллар поднимется до трех рублей, рынок может на время замедлиться. Но он снова начнет работать, если курс прогнозируемо останется на этом уровне", – пояснил эксперт.

Он считает, что любой кризис приводит к эмоциональной реакции. Продавцы могут до лучших времен придержать квартиры, а покупатели – свои деньги. Но рано или поздно рынок будет искать баланс.

"Жилье – важная составляющая нашей жизни, и надо решать эти вопросы. Если происходит что-то серьезное, берем паузу и смотрим, что будет дальше. Нормальная реакция людей", – уверен собеседник.

Самый высокий спрос на однушки "заезжай и живи"

В вопросе наиболее популярного жилья ничего не изменилось. По-прежнему самым высоким спросом пользуются квартиры стандартных потребительских качеств со свежим ремонтом, в которые можно сразу заехать и жить.

Характерная тенденция наблюдается только в продажах сверхдорогих объектов. В 2022, безусловно, были и такие сделки. Но, по оценкам эксперта, в целом их стало меньше. В начале прошлого года в сегменте элитной недвижимости было поживее.

Возможно ли резкое падение рынка недвижимости?

Не берется Анатолий Звездин комментировать и слухи о возможном резком падении рынка недвижимости к концу 2023 года. Вопрос в том, чего в такой оценке больше: реального анализа или желания дождаться дна, чтобы купить квартиру по максимально низкой цене.

На его взгляд, рынок недвижимости не упадет настолько, насколько он вырос в сравнении с началом 2000-х. Если территория Беларуси по каким-то причинам станет зоной конфликта, то, естественно, все упадет до нуля.

Фото: Sergey Gimburg/Unsplash.com
Но, по мнению эксперта, нет смысла это обсуждать, потому что влияние окажут не рыночные механизмы, а глобальный форс-мажор. Чисто экономические факторы не приведут к цене в 10 тысяч долларов за однокомнатную квартиру, как это было в начале "нулевых" после кризиса 1998 года.

"Как минимум, есть себестоимость строительства. Доллар сам по себе не тот, что был 20 лет назад. Да и надо понимать, что обеспеченность площадью в Минске ниже, чем кажется. Если взять квадратуру города и разделить на количество жителей, то окажется, что ему есть куда расти", - подчеркнул собеседник, напомнив о планах по застройке квартала "Северный берег".

Определенным образом влиять на ситуацию может и государство в лице финансовых институтов, которые уже сейчас предлагают кредитные программы со ставками 16-17%, а не 20-22%, как прошлом году. Более доступные кредиты, соответственно, будут оживлять спрос.

"Вероятно, есть люди, которые пристально следят за мировой экономикой. Эксперты время от времени пишут, что вот-вот начнется рецессия или очередная заваруха на Ближнем Востоке. Мне кажется, сегодня – это гадание на кофейной гуще, учитывая, как много непредвиденных факторов в последнее время принесла жизнь", – констатировал собеседник.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки