Где в мире больше всего небоскребов и есть ли Минск в рейтинге?

Отдел новостей
Дороговизна земли, амбиции и престиж тянут здания все выше и выше.
Где в мире больше всего небоскребов и есть ли Минск в рейтинге?
Фото: Pixabay / Pexels

Международная организация Council on Tall Buildings and Urban Habitat, занимающаяся вопросами высотного строительства, опубликовала свежий рейтинг городов мира, в которых больше всего небоскребов.

Возглавляет рейтинг Гонконг, на втором месте – еще один китайский мегаполис, Шэньчжэнь. А вот "родина небоскребов", Нью-Йорк, оказался только на третьем месте.

Обошлись без столицы Беларуси

А что же Минск? Его вовсе нет в этом рейтинге. Как же так, удивитесь вы, – ведь в столице Беларуси десятки высоток выше 50 метров, а самые высокие здания поднялись к облакам на высоту 100 м более метров?

Дело в том, что развитие технологий привело к тому, что 100-метровые объекты потеряли гордое звание небоскребов. Как минимум – в рейтинге Совета по высотным зданиям и городской среде.

С некоторых пор "хмарачосамi" считаются лишь те здания, что взметнулись ввысь на 150 и более метров.

Таковых в Гонконге насчитывается 657, среди них шесть супернебоскребов высотой более 300 метров. Вот первая десятка рейтинга:

1. Гонконг (Китай) – 657 зданий (6 свыше 300 м)

2. Шэньчжэнь (Китай) – 513 (16)

3. Нью-Йорк (США) – 421 (16)

4. Дубай (ОАЭ) – 395 (28)

5. Гуанчжоу (Китай) – 254 (11)

6. Шанхай (Китай) – 250 (5)

7. Куала-Лумпур (Малайзия) – 211 (5)

8. Чунцин (Китай) – 205 (5)

9. Токио (Япония) – 200 (0)

10. Ухань (Китай) – 183 (5)

Как ни удивительно, азиатские города-миллионники не подпустили к высотному пьедесталу ни одного европейского города.

Инфографика: visualcapitalist.com

Среди последних самое высокое место в рейтинге занял Стамбул, расположенный на стыке Азии и Европы. С 48 зданиями выше 150 метров он расположился аж на 48-й позиции.

Кто выше – "Парус" или "Лазурит"?

Чтобы попасть в рейтинг городов мира от Council on Tall Buildings and Urban Habitat, столице Беларуси надо обзавестись хотя бы одним небоскребом выше 150 метров.

Это случится, когда в Минск-Мире построят-таки башню Международного финансового центра. Пока точных данных о высоте этого объекта нет, но он точно станет самым высоким в стране.

Ранее сообщалось о том, что высота этого небоскреба превысит 300 метров, но затем здание становилось все ниже.

Тому, что "Дана холдингз" пересмотрела проект, удивляться не стоит. Еще свежа в памяти ситуация с парком в микрорайоне Минск-Мир.

А какое здание может претендовать на самое высокое в Беларуси?

Их два. Это первый белорусский небоскреб, построенный в 2015 году ЖК "Парус" (Кальварийская, 16), и один из самых известных в стране долгостроев, ЖК "Лазурит" (Победителей, 115).

Первый по-прежнему остается самым многоэтажным зданием Беларуси, в нем 34 этажа. Высота крыши – 114 метров, с учетом технических надстроек на крыше и шпиля – 133 метра, хотя ранее фигурировала цифра 137.

Что до "Лазурита", официально достроенного только в этом году, то его высота, по последним данным, — 138,6 м вместе со шпилем.

На третьем месте в списке белорусских небоскребов БЦ "Royal Plaza" (Победителей, 7а; 2015), высота — 135 м.

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки