Под Минском продают дом за миллион долларов – он очень необычный

Отдел новостей
Здания, построенные из деревянных панелей CLT, можно пересчитать по пальцам одной руки. Речь о Беларуси. В других странах подобную технологию используют уже давно.
Под Минском продают дом за миллион долларов – он очень необычный
Фото: realt.by

На берегу озера Селюты под Минском продают дом, который стоит чуть дороже миллиона долларов. Realt уверяет, что этот объект – чистый эксклюзив. Прежде всего из-за технологии строительства: стены и перекрытия собраны из деревянных панелей CLT.

Технология CLT (Cross Laminated Timber) предполагает использование в строительстве домов панелей из поперечной клееной древесины. Каждая из них изготавливается из прессованных досок, которые перпендикулярно укладываются друг на друга в количестве от трех до двенадцати слоев. Такое решение обеспечивает невероятную прочность.

Некоторые производители пошли дальше и внутрь панелей запрессовывают эффективный утеплитель – так получаются энергоэффективные дома.

Что касается постройки в деревне Селюты, то ее проектировали и заказывали по CLT-технологии в компании из Санкт-Петербурга.

Общая площадь дома – 231,28 м2.

Выглядит он современно – европейская архитектура, плоские кровли в нескольких уровнях, панорамное остекление. Его удачно "посадили" в верхней части участка и с его окон открываются живописные виды на озеро. Ниже располагаются гостевой дом-баня и терраса с зоной барбекю и уличным камином.

Фото: realt.by
Фото: realt.by
В интерьере гостиной и спален особую роль играют деревянные поверхности стен из CLT панелей с нарезанными фасками, массивные балки и деревянные потолки.

Фото: realt.by
В санузлах деревянные стены спрятали под плитку.

Фото: realt.by
Дом оснащен по последнему слову инженерной мысли: "умный дом", система вентилирования, кондиционирования и увлажнения Mitsubishi, теплые полы, очистка воды, усиленная система Wi-Fi. Отопление на газу, вода из собственной скважины.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки