Гомельского затонувшего динозавра достали и отправили на ремонт

Отдел новостей
Скульптура, которая по задумке местной власти должна была украсить водную гладь городского озера, в день установки пошла ко дну. Но на этом приключения динозавра не закончились. Его вытащили из воды с помощью служб МЧС и ОСВОД.
Гомельского затонувшего динозавра достали и отправили на ремонт
Фото: belkagomel.by
Четыре часа понадобилось спасателям для извлечения из Волотовского озера затонувшего 4 августа динозавра. В спасательной операции приняли участие сотрудники ОСВОДа, сообщает belkagomel.by.

Фото: belkagomel.by
Под скульптуру установили гидроподушки, а затем с помощью подъемного крана извлекли доисторического гиганта из воды, очистили от водорослей, тины и отправили на ремонт.

Ожидаем в скором времени продолжения приключений динозавра из Гомеля.

Первый день приключений гомельского динозавра

Посреди Волотовского озера в Гомеле 4 августа разместили местное Лох-несское чудовище. Огромная фигура доисторической рептилии должна была послужить достопримечательностью города.

Фото: belkagomel.by

Скульптура динозавра была изготовлена из металлического каркаса, на который слоями нанесли специальный пластик. Пластик был выбран из-за того, что он со временем не ржавеет и не окислится в воде. Голова скульптуры – с элементами бетона, она тяжелая. По обе стороны динозавра в день установки разместили огромные баки с водой, которые выполняли роль поплавков и должны были не позволить скульптуре перевернуться.

В день установки что-то пошло не так и скульптура затонула. Как оказалось, при создании скульптуры не предусмотрели один технический нюанс.

Почему динозавр?

Идея такой инсталляции на воде возникла благодаря девочке Алине, которая позвонила на прямую линию главе администрации Центрального района. Местные власти идею поддержали.

Девочка была впечатлена после просмотра фильма "Мой домашний динозавр" о приключении мальчика Ангуса, который жил на берегу озера Лох-Несс и подружился с ящером. Алине очень понравилась история и она предложила установить в городе скульптуру в виде динозавра.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Теги
Гомель

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки