Город на природе: как выглядит жилой комплекс "Зеленая гавань" под Минском

Денис Кошелев
От столицы до суперсовременного жилого района всего 3,5 километра. Но тем он и привлекает, что ритма мегаполиса здесь, несмотря на приближенность к городу, нет вовсе. Как выглядит жилой комплекс, равных которому пока нет в стране, – читайте в репортаже.
Город на природе: как выглядит жилой комплекс "Зеленая гавань" под Минском
Фото: zelgavan

Как говорят сами застройщики, "Зеленая гавань" – новая белорусская реальность в сфере строительства недвижимости. Комплекс был представлен в 2018 году. И с того момента возведено около 50 частных коттеджей, а также блокированные дома с двухэтажными квартирами – лайнхаусы.

А еще в "Зеленой гавани" функционируют единственные в стране гольф-поля чемпионского класса. Но все же самое ценное здесь – среда и тот самый единый архитектурный подход.

Общий план жилого района "Зеленая гавань" Фото: zelgavan
Портал Tochka.by посмотрел, как выглядит элитный квартал сейчас, сказался ли экономический кризис на престижной стройке и можно ли купить квартиру либо целый дом в "Зеленой гавани" со скидкой – все же времена у людей непростые.

Район-мечта

Элитное жилье в наше время – это уже не совсем про квартиру в центре города с окнами на проспект. По-настоящему комфортное и престижное жилье для самодостаточного человека – это больше история про собственный загородный дом. Или хотя бы квартиру в загородной локации.

Фото: Глеб Березин / Tochka.by
И застройщик "А-100 Девелопмент", пожалуй, угадал в данном случае. Воплощает мечты тысяч людей в одном загородном комплексе.

В ЖК "Зеленая гавань" есть разные типы жилья. На огромной территории возводят коттеджи, таунхаусы, лайнхаусы.

Отдельно скажем про ситихаусы. Это жилые дома высотой до пяти этажей. Потому и квартир в них не так немного, но решения самые нестандартные: окна в пол, террасы на крыше, высокие потолки и два уровня.

Фото: Глеб Березин / Tochka.by
Площадь квартир составляет от 30 до 135 квадратных метров.

Квартиры евроформата

Также в комплексе с недавнего времени начали строить многоквартирные дома от 4 до 7 этажей. По этому случаю компания "А-100 Девелопмент" разработала совместно с собственным инновационным заводом "СБК" более 15 вариантов новых планировок квартир евроформата. Их презентуют осенью этого года.

"Территория жилого комплекса составляет 220 Га, мы обеспечим каждому человеку возможность сохранять приватность и избегать городского шума… В ближайшие годы именно "Зеленая гавань" будет одним из самых привлекательных и комфортных мест для жизни в Беларуси", – отмечает руководитель и акционер группы компаний "A-100 Девелопмент" Светлана Шевлик.

По мере сдачи комплекса будут возводить и объекты инфраструктуры: детские сады, школы, поликлинику, магазины. Ресторан, кафе и салон красоты уже есть, но и этих объектов станет больше.

Фото: Глеб Березин / Tochka.by
Что касается парковок, их возведут по коэффициенту 1 к 1. как отмечают в компании-застройщике, часть парковок сделают наземными, другие "уйдут" под землю.

Будут и отдельно стоящие паркинги, которые рассчитаны на 300 машино-мест. Причем стоимость места на парковке будет входить в стоимость квартиры, но не в нынешних предложениях, а более поздних.

Все новации на стройке

Как подчеркивает застройщик, в современном квартале не только природа, но и новации в коммуникации. А возведение поселка ведется с применением единых архитектурных решений и стандартов благоустройства.

Фото: Глеб Березин / Tochka.by
Кто-то скажет, что это жилье для богатой и роскошной жизни, но это не совсем так. "Зеленая гавань" – формат для семей в том числе и среднего класса. Люди, которым стало тесно в городской квартире.

"Жизнь без компромиссов, я это так называю. На природе и с городским комфортом. Эта философия подразумевает и архитектуру, и природу, когда есть место для себя, и в тоже время при желании есть место для семьи, встреч с друзьями", – уточняет Светлана Шевлик.

Фото: Глеб Березин / Tochka.by
А главное – вы можете купить себе загородный кусок земли сразу. Не нужно участвовать в аукционе, не нужно искать подрядчика, чтобы провести строительные работы, не нужно вести и коммуникации. В комплексе "Зеленая гавань" – все продуманно заранее.

Строительство в эпоху кризисов

Несмотря на экономические потрясения и события в Украине, в комплексе строительные работы идут хоть и с опозданием, но все же без остановки.

"Понятно, что нам каждый год подкидывает что-то интересное. Да, был некоторый спад продаж, но сейчас происходит хорошее восстановление. На удивление, в этот раз рынок достаточно быстро возвращается в свое исходное положение".

По словам представителя застройщика, комплекс "Зеленая гавань" будет сдан в полном объеме.

Фото: Глеб Березин / Tochka.by
"Не было бы продаж – не было бы новых домов. Как видите, дома строятся. Да, подстраиваемся под рынок, под новые запросы покупателей. И это непросто. Но мы демонстрируем таким образом свою гибкость, адаптируемся под ситуацию на рынке".

Кто же покупает жилье в "Зеленой гавани"?

Руководитель и акционер группы компаний "A-100 Девелопмент" Светлана Шевлик отмечает, что ряд потенциальных покупателей недвижимости в новом комплексе все же уехали из Беларуси. Но застройщик заверяет: интерес и спрос есть, уехали не все. К жилью в "Зеленой гавани" проявляют интерес и иностранцы.

"Мы стараемся ориентироваться на тех, кто остался. Да, сложнее. Нужно понимать, что цена в комплексе выше рыночной. Но это совсем другой продукт. Скидок мы не делаем. Но применяем варианты рассрочек, кредитов. Мы стремимся работать со всеми клиентами, предлагать им всевозможные способы сотрудничества".

Снижать цены на квадрат сейчас не рискнет ни один застройщик. Хотя бы потому, что изменилась стоимость затрат на строительство. И не в сторону снижения себестоимости.

Фото: Глеб Березин / Tochka.by
"Прибавила хлопот и логистика. Это не просто усложнение поставок. Стоимость затрат увеличивается, и в этом проблема. Есть вопросы с курсом доллара".

Инвестируйте и экономьте

Самый лучший способ – инвестировать в строительство жилья заранее, отмечает застройщик.

"На готовые дома цены никто снижать не будет. А вот те, кто строил дома, коттеджи на уровне котлована, купили недвижимость почти в 2,5 раза дешевле, нежели те, кто сейчас покупает у нас уже возведенное аналогичное жилье".

Назвать среднюю цену квадратного метра в жилом комплексе сложно, потому что в каждом доме она разная. Но можно найти варианты в районе 1300 долларов за квадратный метр в ситихаусах. Урбанхаусы и коттеджи будут подороже.

Фото: Глеб Березин / Tochka.by
Несмотря на то, что в "Зеленой гавани" по итогу будет проживать около 16 тысяч человек, застройщик обещает: ощущения перенаселенности не будет. Как ни крути, 220 гектаров – площади внушительные.

На текущий момент построено около 25% жилого комплекса. К 2035 году он увеличится в 4 раза.

Где расположен комплекс?

ЖК "Зеленая гавань" возводится в 3,5 км от Минской кольцевой автодороги. Рядом расположен заказник "Стиклево".

И если поначалу комплекс был закрыт для свободного посещения, в конце августа застройщик в качестве эксперимента открыл территорию для всех, кто хочет увидеть ее своими глазами. Посетить "Зеленую гавань" можно до 1 октября включительно в любой день до 20.00.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки