Госстандарт запретил продажу мороженого известного бренда

Отдел новостей
Госреестр опасной продукции вновь пополнился съедобными товарами и одеждой.
Госстандарт запретил продажу мороженого известного бренда
Фото: Julia Sedaeva / Shutterstock.com

Госстандарт обновил перечень продукции, которая запрещена к продаже в Беларуси. В список попали мороженое, конфеты, пирожное и многое другое.

Запрет наложили на мороженое с заменителем молочного жира двухслойное с ароматом арбуза и дыни с фруктово-ягодным наполнителем "из киви" в вафельном стакане и такую же продукцию с заменителем молочного жира с ароматом ванили с наполнителем "киви" торговой марки "День варенья!".

Фото: Госстандарт

Продукция не соответствует требованиям технических регламентов Таможенного союза ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции" сразу по нескольким пунктам. Особенно много вопросов к содержанию массовой доли молочного жира. Проведенные испытания показали, что там находятся преимущественно его заменители.

Что касается пирожного "Медовое" с начинкой (производитель – ООО "Контек"), которое также сняли с продажи, там обнаружили пищевую добавку понсо, но не было пометки "Содержит краситель, который может оказывать отрицательное влияние на активность детей".

Фото: Госстандарт

Похожая история и с карамелью с желейной начинкой Funny Drops со вкусом яблока. Только там нашли другой опасный синтетический краситель – тартразин.

Фото: Госстандарт

В перечень "запрещенки" попали и несколько наименований детской одежды и обуви брендов United Colors of Beneton, Mango, Chicco.

Вся перечисленная выше продукция запрещена к ввозу и /или обращению на территории Беларуси.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки