Гродненец 20 лет назад лишился зрения, но все равно смог жить счастливо

Отдел новостей
В 27 лет жизнь Александра разделилась на "до" и "после".
Гродненец 20 лет назад лишился зрения, но все равно смог жить счастливо
Фото: NewGrodno

Мужчина из Гродно лишился зрения, однако это не помешало ему жить счастливой и полной жизнью. Историю гродненца публикует портал NewGrodno.

Сегодня Александру 57 лет, однако уже больше 20 из них он живет в темноте. Точнее, в свои 27 мужчина угодил в страшную аварию, после чего лишился зрения. В ДТП он получил перелом таза и 11 других сломанных костей, а также разрыв внутренних органов. После такого сложно выжить, но Александр справился, а отсутствие зрения не стало для него преградой на пути к счастливой жизни.

Герой отмечает, что потеря зрения – это как потеря любого органа. Страшно, но жить можно. Александр долгое время рассчитывал на чудеса медицины, однако ничего не помогло. Тогда с ним начала работать психотерапевт, и постепенно мужчина освоился в незрячей жизни.

Работа, которая закаляет

Александр вскользь говорит о своей адаптации к незрячей жизни, однако подчеркивает, что не опускал руки и искал работу постоянно.

"Пробовал быть диспетчером на телефоне. В начале 90-ых открыл студию звукозаписи и записывал кассеты с модными треками. Пробовал сам всегда зарабатывать. И однажды мне предложили пойти учиться в медколледж на массажиста-техника", - рассказал Александр.

В свои 32 он стал студентом медколледжа, где сидел за одной партой с 17-летними одногруппниками. Колледж мужчина закончил почти на отлично – в дипломе одна "четверка" по анатомии. Попал по распределению во 2-ю поликлинику и некоторое время работал там массажистом.

В какой-то момент жизни Александр принял серьезное решение и открыл ИП, чтобы организовать собственный кабинет массажа. Всю административную деятельность на себя взяла супруга героя. Этим Александр занимался следующие 11 лет, а еще дважды обновлял лицензию в Минздраве.

К сожалению, 11 лет назад супруга Александра ушла из жизни, что стало для него шоком. Он закрыл свой массажный кабинет и переквалифицировался в наемные рабочие. Без супруги герою пришлось учиться многое делать самостоятельно.

Движение в городе

Передвигаться по городу Александру бывает непросто, однако все он делает сам. Только инструктор строит маршрут, а в ход идут всевозможные хитрости.

"Инструктор показывает каждый столб, люк, яму на моем пути. Вот условно – я нахожу ямку, от нее, знаю, что через шагов 20 надо будет повернуть направо. В ход идет все, что стоит неподвижно – это мои ориентиры, благодаря чему я строю свой путь. Плохо, когда дорожники яму залатывают, тогда весь маршрут сбивается, говорит он с улыбкой. Если плохая погода, или надо далеко ехать, вызываю такси. В приложении дописываю – "пассажир незрячий". И таксист уже выходит меня и встречает", – делится Александр.

Важно содержание, а не обложка

Александр признается, что "сам рисует картинки в своей голове". Все считают, что у слепых перед глазами только темнота, однако Александр отмечает, что каждую картину и окружающее пространство можно представлять по-разному.

"Я живу в виртуальном мире, понимаете? Грязный тротуар с окурками, по которому я иду каждый день, в моем сознании блестит, а рядом – зеленая травка. Я оптимист – и у меня всегда красивые картинки. То же самое и с людьми. Если в общении с человеком у меня появляется симпатия, для меня это обязательно красивый человек. И мне не важно, как он выглядит на самом деле. Как говорится, зрячий видит обложку, а я могу видеть только содержание. И оно важнее, как мне кажется", - рассказал Александр.

Путешествия без зрения – не проблема

Казалось, что с отсутствием зрения заканчивается и полноценная жизнь, однако Александр далеко не из той категории людей. За последние 20 лет он побывал в Турции, Сербии, Хорватии, Литве, Польше и еще ряде европейских стран.

Причем герой принципиально не отдыхает на берегу моря, а едет в путешествие, чтобы побывать в музее или прикоснуться к другим достопримечательностям.

Александр во время своих поездок смог в полной мере насладиться иной страной. Для этого ему достаточно было пообщаться с местными, попробовать их кухню и слушать окружающих. Герой считает, что этого вполне хватает, чтобы представить, как выглядит страна и город.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки