Из-за аномальный жары во Франции сократят производство вина

Отдел новостей
Особенно от погодных условий пострадали виноградники в Луаре, Бургундии и Бордо, но нынешние потери будут значительно меньше, чем прошлогодние.
Из-за аномальный жары во Франции сократят производство вина
Фото: Helena Lopes / pexels

Во Франции сократится объем производства вина на фоне засухи и аномальной жары, так считает менеджер по развитию французской ассоциации виноделов Vignerons Engagés Амели Пети. Об этом сообщает РИА Новости.

Вообще, высокая температура – не единственная беда для этой отрасли в нынешнем году. Сперва были заморозки, а потом еще и град. Уже после этого виноградари не досчитались гроздей.

В начале цветения наступила засуха. А летняя жара и вовсе опечалила виноделов.

Но катастрофических потерь не предвидится.

"В этом году мы ожидаем 44 млн гектолитров вина – это больше, чем в 2021 году, так как тогда весенние заморозки сильно повлияли на урожай во многих регионах", – сказала Амели Пети. При этом она заметила, что такие показатели все же ниже, чем ожидалось.

Куда важнее, что ни один из сортов вина не находится под угрозой исчезновения. Да, в некоторых французских провинциях, особенно в Луаре, Бургундии и Бордо, сейчас не самое лучшее настроение. В прошлом году, кстати, из-за заморозков тоже были серьезные потери. Но нынче они будут куда скромнее.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки