Франция сократит производство атомной энергии из-за жары

Отдел новостей
Аномальная жара, которая захватила территорию Франции, влияет на температуру рек. Из-за чего было принято решение сократить выработку энергии на атомных станциях.
Франция сократит производство атомной энергии из-за жары
Фото: JULIEN WARNAND/EPA/TASS
Крупнейшая государственная энергогенерирующая компания Франции Électricité de France заявила, что, вероятно, продолжит сокращать производство атомной энергии из-за аномально высоких температур, пишет Bloomberg. К слову, 3 августа, по сообщениям синоптиков, температура воздуха в Париже поднимется до +36°C.

Французская коммунальная служба заявила вечером во вторник, 2 августа, что электростанции на реках Рона и Гаронна, скорее всего, будут производить меньше электроэнергии в ближайшие дни. К тому же уровень мощности будет минимальный, чтобы поддерживать стабильность сети. Жаркая погода, которая установилась на территории Франции, повышает температуру рек, таким образом ограничивая возможности коммунальных предприятий по охлаждению электростанций.

Экстремальная жара привела к самому засушливому июлю во Франции за всю историю наблюдений.

Энергетический кризис в Европе

Эксперты говорят о худшем за последние десятилетия энергетическом кризисе в Европе. Сейчас в Европе стоит аномальная жара, она же вызвала чрезмерный спрос на газовую генерацию для охлаждения домов и предприятий.

При этом в Еврокомиссии заявили, что прекращение поставок газа из России возможно в любой момент, поэтому важно превентивно сокращать его потребление.

Как заявили в Международном энергетическом агентстве, нельзя полагаться только на "альтернативных" поставщиков газа. Даже если Норвегия и Азербайджан поставят все, что смогут, поставки из Северной Африки близки к прошлогоднему уровню, импорт сжиженного природного газа уже достиг рекордного уровня.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки