Как Минск отпразднует День Победы: программа мероприятий на 9 Мая

Отдел новостей
Концерты, народные гуляния, а также изменения в повседневном ритме города – в одном материале.
Как Минск отпразднует День Победы: программа мероприятий на 9 Мая
Фото: Tochka.by

Мероприятия, посвященные Дню Победы, в Беларуси уже идут: торжественные возложения цветов, концерты и акции начались еще в первых числах месяца. И все же кульминация празднования приходится на 9 мая.

Узнали, куда зовут в этот день жителей столицы.

Концерты и мероприятия

Как всегда шумной праздничной локацией станет площадка у Дворца спорта. Там с 12:00 до 23:00 будет идти концертная программа "На всех одна Великая Победа" с песнями военных лет.

Кроме того, будет работать фудкорт и ярмарка, гостей ждут и всевозможные развлечения для всей семьи.

Пожалуй, одной из наиболее торжественных акций 9 мая станет возложение цветов и венков к монументу Победы. Участвуют представители общественных организаций, трудовые коллективы, молодежь и ветераны, но присоединиться может любой желающий.

А вечером, в 21:30 перед Дворцом Республики начнется праздничный гала-концерт "Песни мира на войне". Вход свободный, вот только надо учитывать, что придется проходить через рамки металлоискателей и досмотр.

Ботанический сад и зоопарк

Подготовили свои локальные программы многие учреждения столицы. Например, в Ботанический сад зовут с 12:00 до 17:00. Обещают концерт духового оркестра Минского городского управления МЧС и солистов Национального Академического концертного оркестра Беларуси имени М. Финберга. Гостей ждут тематические фотозоны, развлечения и мастер-класс. Обращаем внимание, что билет в Ботсад желающим все же придется купить.

А в Минском зоопарке будут бесплатно угощать солдатской кашей и радовать слушателей военными песнями под баян. С 12:00 до 15:00 на территории зоопарка будет работать тематическая фотозона и интерактивные площадки.

Не забывайте, что 9 Мая государственные музеи Беларуси будут пускать посетителей бесплатно. Многие к тому же подготовили тематические акции ко Дню Победы.

Районные праздники

Помимо больших столичных гуляний, в каждом районе города откроется своя локальная площадка.

  • Заводской район – у комплекса "Чижовка-Арена"
  • Ленинский – в Лошицком усадебно-парковом комплексе
  • Октябрьский – в горнолыжном центре "Солнечная долина" (парк "Курасовщина") и на площади культурно-спортивного центра Минского отделения Белорусской железной дороги.
  • Московский – в парке имени М. Павлова
  • Партизанский – в парке имени М. Горького и парке экстремальных видов спорта (улица Столетова, 1)
  • Первомайский – в сквере на улице Калиновского
  • Советский – в сквере на бульваре Мулявина
  • Фрунзенский – в парке имени 60-летия Великого Октября
  • Центральный – в парке Победы (со стороны проспекта Победителей).

А где смотреть салют?

Самым "народным" способом отметить День Победы, пожалуй, остается вечерний салют.

В этом году он стартует в 23:00, а площадок для запуска стало на одну больше – шесть. Они будут находиться в следующих локациях:

  • парк им. Янки Купалы
  • парк им. М. Павлова
  • набережная в Дроздах
  • парк им. Уго Чавеса
  • площадка у "Чижовка-Арены"
  • площадка у Национальной библиотеки.

Инфографика: Tochka.by

Как будет работать метро 9 мая

Поезда столичной подземки 9 мая будут курсировать с 06:30 до полуночи. В это время интервал между прибытием состава на станции Автозаводской и Московской линии составит пять минут.

На Зеленолужской ветке поезда будут двигаться с 10:00 до полуночи с интервалом в восемь минут.

Также в период проведения культурно-массовых мероприятий, посвященных Дню Победы, будут введены некоторые ограничения.

В частности, 9 мая один из выходов станции "Площадь Победы" будет закрыт для пассажиров. Кроме того, Минский метрополитен просит граждан заранее приобретать жетоны и билеты, чтобы не создавать очереди во время праздника.

К слову, на всех стациях Минского метрополитена можно оплатить проезд с помощью бесконтактной банковской карты.

ГАИ закроет центр Минска 9 мая

В большие выходные Госавтоинспекция ограничит движение транспорта по нескольким центральным улицам города.

В частности, уже седьмого мая с 18:45 будет закрыто движение на площади Победы и на улицах рядом с ней. В этом же районе ограничение продолжит действовать с 10:45 восьмого числа, а вот 9 мая в связи с проведением мероприятий, посвященных Дню Победы, закроют движение с 15:00.

Больше подробностей можно найти здесь.

Как будет ходить общественный транспорт 9 мая

На время праздничных мероприятий увеличен поток подвижного состава автобусов №1, 73 и 91 и трамваев №3. Они будут курсировать с 10:00 до 21:30, а автобусы №100 – с 13:00 до 17:00.

Но есть и ограничения. Так, в связи с подготовкой проведения праздничных мероприятий с 15:00 до 17:00 9 мая отменяется выполнение следующих остановочных пунктов в обе стороны:

  • для автобусного маршрута №100, троллейбусного маршрута №22 – "Володарского", "Ленина", "Ст.м. Октябрьская", "Янки Купалы", "Площадь Победы"
  • для автобусных маршрутов №1, 69, 119С – "Ленина", "Володарского"
  • для автобусного маршрута № 115Э – "Ленина".

Также с 08:00 до 23:00 возможна отмена выполнения остановочного пункта "Дворец Спорта", расположенного по четной стороне пр. Победителей, для всех проходящих маршрутов пассажирского транспорта.

Фото: Tochka.by

А в связи с возложением венков к Монументу Победы с 17:00 до окончания мероприятий будут внесены изменения в следующие маршруты:

  • автобусные маршруты № 18, 26 по пр. Машерова, ул. Козлова, ул. З. Бядули, ул. Первомайская в обоих направлениях
  • автобусные маршруты № 100, 115Э, 1064-ТК, 1076-ТК, 1151-ТК, 1152-ТК, 1547-ТК, троллейбусный маршрут № 22 по пр. Независимости, ул. Свердлова, ул. Ульяновская, ул. Первомайская, ул. З. Бядули, ул. Козлова, пр. Независимости в прямом и обратном направлениях
  • автобусный маршрут № 1318-ТК по пр. Независимости, ул. Свердлова, ул. Ульяновская, ул. Первомайская, ул. З. Бядули, ул. Козлова, пр. Независимости, ул. Я. Коласа, ул. Хоружей, ул. Куйбышева, просп. Машерова в прямом направлении и по пр. Независимости, ул. Козлова, ул. З. Бядули, ул. Первомайская, ул. Ульяновская, ул. Свердлова, пр. Независимости в обратном направлении
  • автобусные маршруты № 300Э, 1400-ТК от АВ "Центральный" по ул. Бобруйская, ул. Свердлова, ул. Маяковского, ул. Аранская, пр. Партизанский, ул. Ванеева, ул. Ваупшасова, ул. Радиальная, ул. Филимонова, пр. Независимости и далее по маршрутам в обоих направлениях, без выполнения промежуточных остановочных пунктов на изменяемом участке
  • автобусный маршрут № 1119-ТК – по пр. Независимости, ул. Я. Коласа, ул. Хоружей, ул. Богдановича, ул. Немига, пр. Победителей в прямом направлении и по пр. Победителей, ул. Немига, ул. Богдановича, пр. Машерова, ул. Красная, пр. Независимости в обратном направлении
  • автобусный маршрут № 57 по ул. Пулихова, ул Первомайская, ул. Ульяновская, ул. Бобруйская, ул. К.Цеткин, пр. Дзержинского и далее по маршруту в обоих направлениях.

Все подробности можно узнать по ссылке.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки