Как остаться в школе на второй год, рассказали в Институте образования

Отдел новостей
Все не так просто, как кажется: чтобы ученика отправили заново изучать пройденный материал, придется "постараться".
Как остаться в школе на второй год, рассказали в Институте образования
Фото: klimkin / pixabay.com

Школьник, получивший один или два балла по предмету по итогам текущего года обучения, имеет возможность пройти аттестацию в августе. И только потом будет приниматься окончательное решение, рассказала директор Национального института образования, кандидат педагогических наук Валентина Гинчук.

"В августе этого учебного года по расписанию, утвержденному руководителем учреждения образования, он должен будет пройти аттестацию по данному предмету. Если не будет получена положительная отметка и в августе, учащийся останется на повторный год обучения", – уточнила Валентина Гинчук.

Если неудовлетворительные годовые отметки получает учащийся 9 и 11 классов, это может повлиять на допуск к выпускным экзаменам. Приступить к испытаниям смогут только те, кто получил положительные оценки по результатам учебного года.

Со слов директора Национального института образования, в обновленных нормах оценки сохранились общие принципы: 10-балльная система и пять уровней учебной деятельности.

Что касается новшеств, то с 2022-2023 учебного года положительными будут считаться отметки от трех до 10 баллов, неудовлетворительными – отметки один и два балла.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки