Как правильно гулять с собакой, чтобы не получить штраф

Павел Абрамович
Когда человек заводит собаку, он тем самым принимает на себя много обязательств не только перед животным, но и обществом. Рассказываем о правилах выгула собак и ответственности за их нарушения.
Как правильно гулять с собакой, чтобы не получить штраф
Фото: a katz / shutterstock.com

Портал Tochka.by уже объяснял, как, где и в какие сроки нужно оформить документы на собаку, сколько это стоит и какие штрафы грозят нарушителям.

Напомним, владелец собаки должен получить ветеринарный паспорт, затем зарегистрировать питомца и платить налог за него раз в квартал.

Но на этом обязанности собаковода не заканчиваются.

Где и как разрешено выгуливать собак

По правилам содержания домашних собак гулять с четвероногим другом можно лишь в том случае, если он на коротком поводке и в наморднике.

Исключение сделано для щенков до трех месяцев и декоративных собак, чей рост в холке не превышает 25 сантиметров.

Выгуливать всех других собак без намордников разрешено лишь на особых территориях – ищите их перечни в соцсетях и на сайтах местных органов власти.

Фото: Matthias Zomer / pexels

Так, полные списки мест и площадок для выгула собак в Минске публиковал Telegram-канал "ЖКХ Минск Официально".

В пункте 5.1 правил перечислены общественные места, в которых вообще нельзя появляться с домашним питомцем, если только это не собака-поводырь.

К таким местам отнесены в том числе магазины, торговые центры, рынки, скверы, парки, стадионы, детские площадки и придомовые территории.

Кстати, о придомовых территориях юристы говорят следующее. Расстояние от окон жилых домов до места или площадки для выгула собак не может быть меньше 40 метров.

Отдельный запрет касается собак потенциально опасных пород – закон запрещает, чтобы их выгуливали несовершеннолетние.

Напомним, список таких собак утвердил Минсельхозпрод еще в 2001 году. В него включены 40 пород.

Также запрещено выгуливать собак лицам, которые употребляли спиртное.

Наказание за неправильный выгул собак

Хозяева домашних питомцев должны помнить о мерах ответственности за нарушение правил содержания собак, в том числе их выгула.

Это всего четыре строки в статье 16.30 КоАП.

Так, нарушение правил содержания собак грозит штрафом до Br480.

Если же это нарушение привело к тому, что был нанесен вред здоровью людей или имуществу, то максимальный штраф вырастет вдвое, до Br960.

В подобном случае нарушителя также могут привлечь к общественным работам или присудить ему административный арест.

Если же "проступок" четвероного друга приведет к смерти человека, то на его владельца заведут "уголовку".

Они "просто играются"

Беларусь периодически сотрясают чрезвычайные происшествия, в центре которых оказываются собаки и их владельцы.

Так, осенью 2021 года владелица двух алабаев выгуливала их без намордников и поводков в деревне Бульково Брестской области.

Нарушение правил выгула собак привело к тому, что один из алабаев набросился на прохожих – мать с полуторагодовалым ребенком. Алабай укусил женщину за ногу. Пострадавшая долго лечилась в больнице, у нее остались шрамы на теле.

Фото: andrescarlofotografia / pixabay
Женщине удалось получить компенсацию через суд (Br2 тыс.). Кроме того, хозяйке алабаев дали штраф в размере Br290.

А в июне 2021 года на четвероклассницу в деревне Дрозды под Мозырем набросился бультерьер – собака из перечня потенциально опасных пород. Девочка в состоянии шока и с рваными ранами была доставлена в больницу.

Кадры нападения быстро облетели сеть. Хозяин собаки утверждал, что его пес с родословной "просто играл" и раньше вообще не был агрессивным.

Суд присудил 48-летнему владельцу бультерьера 15 суток ареста по статье 16.30 КоАП.

Проблемы решаемы, ответственность – общая

Где бы ни жил владелец собаки – в деревне или городе, он должен не только зарегистрировать питомца, уплачивать за него налог и соблюдать правила выгула. Но и думать о том, где и как он вообще будет гулять с животным и не будет ли оно мешать окружающим.

Эта проблема обостряется в скученных жилых массивах. Нередко животных выгуливают здесь под самыми окнами многоквартирных домов, причем без поводков и уборки экскрементов. А когда собаки возвращаются домой, они до глубокого вечера могут еще и лаять с открытых балконов.

Фото: Nenad Cavoski / shutterstock.com
Если владелец собаки из числа ваших соседей поступает таким образом, конечно же, вам нужно вежливо и разумно обсудить с ним проблему. Рассказать в том числе, что по данным исследований, основным источником бактерий в городском воздухе являются собачьи фекалии. А не грозить сразу штрафом, бросаться жаловаться в ЖЭУ или участковому – это вы всегда успеете сделать, если другого выхода не будет.

Конечно же, правила выгула собак составлены не только для их владельцев и не им одним нужно беречься от беды.

Каждый гражданин имеет право сразу достать телефон и вызвать милицию, если увидит, что огромный пес без намордника и поводка "просто гуляет" по улице либо в парке, а его хозяин или хозяйка ведет себя так, будто это нормально.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки