Как живет минская "Рублевка" и сколько там стоит жилье

Квартал частных и малоэтажных домов в районе улиц Жасминовой, Парниковой и Филимонова (за Национальной библиотекой) давно имеет приставку "элитный". Там нет панелек, автомагистралей и дымящих труб заводов, а есть – ухоженные дворы, респектабельные соседи и туи с качелями.
Как живет минская "Рублевка" и сколько там стоит жилье
Фото: Realt.by
До цивилизации от престижного жилья — рукой подать: совсем рядом станция метро "Восток" и торговый центр "Дана Молл". Примерно в тех краях, например, в свое время располагалась дача руководителя НКВД. Журналисты Realt.by решили прогуляться по району и узнать у жителей, как они относятся к возможному уплотнению.

Вообще, самые первые "крутые" коттеджи, вызывающие зависть у большинства тогдашних минчан, появились именно там. Минская "Рублевка" начала активно застраиваться в конце 90-х годов, когда строительной компании "Забудова" выделили землю под возведение домов. Уже позже напротив появилась Национальная библиотека, вокруг выросли элитные жилые комплексы и был построен "Маяк Минска".

Скриншот: Яндекс.Карты

В настоящий момент Большая Слепянка (название микрорайона) насчитывает около 15 кварталов, сочетающих в себе коттеджи и многоквартирные жилые дома малой этажности.

Фото: Realt.by
Те самые дома от "Забудовы" сегодня легко опознать по типовым архитектурным решениям и материалам из 90-х. При этом тут нет какой-то вычурности, гигантомании, "замков" и других примет того времени.

Застройка улиц Ваньковича и Жасминовой выглядит однородной, везде – дорожки и очень ухоженная территория. Сейчас все газоны, клумбы и кустарники, конечно, засыпаны снегом, но можно включить воображение и представить, как все это выглядит летом.

Фото: Realt.by
С начала 2000-х годов коттеджную застройку квартала стали потихоньку разбавлять многоквартирные дома. Здесь начали возводить жилые комплексы с огороженными территориями. Некоторые дома даже получили приставку "клубные".

В малоэтажках застройщики делали ставку на просторные апартаменты (микростудий и однушек тут не было), закрытые от машин и посторонних глаз дворы, подземные парковки и великолепный вид из окна. В зависимости от расположения жильцы могут любоваться Слепянской водной системой или "алмазом знаний".

Фото: Realt.by
Фото: Realt.by
Что касается цен, то в ЖК "Жасминовый-1" на старте стройки "квадрат" предлагали по 1800 долларов, а в ЖК "Аквамарин" в 2015 жилье стоило от 2350 долларов за метр. Строила "Жасминовый", "Аквамарин" и "Парк-Сити" компания "Тапас".

Коттеджная застройка там тоже разрасталась, но на некоторые улицы уже не попасть, они закрыты от прохожих забором. Например, Евгения Глебова и часть Жасминовой.

Фото: Realt.by
Ближе к степянскому лесу застройка становится все менее однородной. Среди огромных коттеджей и таунхаусов глаз все чаще вылавливает более скромные домики. Порой попадаются настоящие раритеты – деревянные постройки.

Фото: Realt.by
Фото: Realt.by
Рядом с одним из домов на Тепличной встречаем мужчину, который расчищает площадку от снега.

"Я тут родился и живу вот уже 36 лет. Здесь всегда был поселок. После войны тут открылся парниково-тепличный комбинат, вот он своим работникам и стал выделять участки. Отсюда и названия улиц – Парниковая, Тепличная. Я еще помню, как рядом с проспектом ничего было, пустыри одни, там, где сейчас библиотека, коровы паслись. А потом стали активно все застраивать, и теперь многоквартирные дома подобрались к нам вплотную", – говорит мужчина.

Хаты старожилов, по его словам, уже почти все выкупили. Несколько раз приходили покупатели и к его семье, но их пока все устраивает.

Фото: Realt.by
Идем дальше и обгоняем маму с коляской.

− Слышали, что рядом с вами жилье будут строить? Как относитесь?

− Ну не очень. Пока, правда, непонятно, что это будет и где. Но чтобы лес вырубали − не хочется. Мы только изучаем тут все.

Фото: Realt.by

Наша собеседница вместе с мужем живет на Филимонова меньше года, но говорит, что квартал очень нравится. Правда, соглашается, что без машины здесь непросто. До поликлиники и магазинов приходится ездить на автомобиле.

Почем жилье?

Квартир стоимостью ниже 100 тысяч долларов в этом районе вы не найдете.

Относительно недорого стоят двушки в жилом комплексе "Аквамарин" с видом на Слепянский канал. Так, 71-метровую квартиру со свежим ремонтом предлагают за 135 тысяч долларов, а 73-метровую квартиру также с ремонтом − за 145 тысяч долларов.

Помимо малоэтажных, но все же − многоквартирных домов, в квартале имеется много блокированных таунхаусов. Строились они на месте снесенных частных домов, поэтому своей придомовой территории у них почти не осталось. Зато – отдельные входы, 2−3 этажа, парковки под окнами.

К примеру, вот в этом трехэтажном доме продается несколько таунхаусов стоимостью 210−230 тысяч долларов. Жилье площадью около 130 метров предлагается без отделки.

Фото: Realt.by
Что касается стоимости коттеджей, то тут цены "пляшут" от 220 тысяч за скромный кирпичный дом площадью 97 "квадратов" на улице Тепличной до 990 тысяч долларов за 484-метровый коттедж с бассейном и сауной на Парниковой.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки