"Какой там минимум баллов?": посмотрели, как школьники сдавали второй ЦЭ

Наталия Тычко
За ходом централизованного экзамена в БНТУ следило 1200 камер.
"Какой там минимум баллов?": посмотрели, как школьники сдавали второй ЦЭ
Фото: Tochka.by

В воскресенье, 21 мая, закончилась сдача школьных экзаменов у нынешних одиннадцатиклассников: оба ЦЭ сданы.

Тем, кто планирует поступление в вуз, предстоит сдать и ЦТ, но, как выяснилось, далеко не все хотят получить высшее образование.

Посмотрели, как проходил второй централизованный экзамен, и спросили, какие планы на жизнь у одиннадцатиклассников после школы.

Спойлер: иногда кажется, что некоторые ребята серьезно оторваны от реалий жизни.

Вас снимает более тысячи камер

БНТУ стало самой крупной площадкой для проведения ЦЭ, рассказали нам в вузе. Около 2700 выпускников сдавали экзамены по 11 предметам (всего можно сдать экзамен по 13).

Для школьников подготовили четыре корпуса, для их преподавателей – еще два.

Не знаем, в этом ли причина, но очередей на вход в университет не было. Тем временем, на ЦЭ 14 мая в БГТУ и на РЦЭ в БГУ мы наблюдали длинные шеренги выпускников, ожидающих на улице.

Интересно, что за ходом проведения экзамена в БНТУ сотрудники охраны следили через монитор, куда выводили "картинку" с 1200 университетских камер.

Фото: Tochka.by
Их в вузе установили еще год назад. Как рассказали представители БНТУ, "это было сделано в целях безопасности".

Войти в IT без вуза, но с курсами

Математика стала самым популярным предметом для сдачи в БНТУ, практически половина из всех выпускников писали именно ее.

Решал задания по математике и Александр.

"Ничего сложного. Думаю, если подготовиться, можно спокойно сдать на 70 баллов", – высказал свое мнение парень.

Во время январского репетиционного ЦЭ многие ребята отмечали: математика была очень сложной. В основном, из-за большого количества задач по теме окружности.

"Сейчас в части В было около 10 вопросов, связанных с фигурами (окружности, периметры, косинусы, синусы). Я решил около 20 заданий из всех. Это те, в которых я уверен", – отметил Александр.

ЦТ парень не собирается сдавать: он сразу пойдет на трехмесячные курсы по IT.

Фото: Tochka.by
"Можно отучиться три-пять месяцев на программировании, получить сертификат и устроиться на работу", – очень оптимистично посчитал парень.

Решение пойти на курсы вместо поступления в университет Александр принял вместе с родителями, они же и оплатят ему курсы.

"У меня есть друг, который тоже их проходил, правда, он выбрал двухгодичные. Товарищ меня посвящал в эту тему, показывал, объяснял… То есть, где-то лет с 15 я осознанно в теме IT", – уверен Александр.

"Хочу исправить школьную оценку результатами ЦЭ"

Задания по математике скорее на логику, рассказал Артем.

"В целом, достаточно базовых знаний. Только пять были повышенного уровня. По крайней мере, мне так кажется", – поделился своим мнением парень.

В тесте он решил 36 заданий, 32 из них, скорее всего, правильные, поделился выпускник.

"Почему математику сдаю в виде ЦЭ? Хочу исправить школьную оценку результатом экзамена", – объяснил парень.

"На специальность, слава богу, не связанную с математикой"

Анастасия ждала, что экзамен по обществоведению будет очень сложным. Но, по сути, справилась одной из первых среди сдающих. Задания оказались в разы легче, чем она себе представляла.

Фото: Tochka.by
"Я была на двух первых РТ, сейчас задания были очень похожими. К тому же, решала ЦТ предыдущих годов со своим педагогом, ходила на факультатив", – рассказала Анастасия.

В школе по предмету у нее девятка, от ЦЭ ждет результата в 70 баллов.

"Планирую поступать в бывший нархоз [нынешний БГЭУ – Tochka.by] на специальность, слава богу, не связанную с математикой, – рассказала девушка и подумав, добавила: "Это важно, у меня не идет этот предмет".

"А сколько баллов нужно набрать, чтобы получить оценку?"

Большинство заданий в экзамене по истории так или иначе были связаны с хронологией: много дат, пунктов, где нужно расположить события в той очередности, в которой они произошли, поделился Егор. Он вышел из аудитории первым: спустя 35-40 минут после начала экзамена.

Фото: Tochka.by
Школьник рассказал, что к экзамену совсем не готовился.

"Почему-то не нашел тетрадки с билетами по всемирной истории, взял по истории Беларуси. Выучил оттуда один билет, и то он не очень-то помог", – честно признался Егор.

По его словам, благодаря школьной программе, в заданиях он встречал знакомые имена исторических личностей, по ним и ориентировался.

"Не буду опережать события и загадывать, на сколько баллов я сдал ЦЭ… А сколько нужно набрать, чтобы мне поставили эту оценку для аттестата? Баллов семь-десять? Скорее всего, будет чуточку выше, потому что написал все, что знал. Для меня это не критично: я не буду никуда поступать", – завершил свой рассказ Егор.

К слову, все результаты по ЦЭ, кроме нуля, считаются положительными, их конвертируют в оценку для выставления итогов в аттестат.

Фото: Tochka.by
Невысокие ожидания по отметке за всемирную историю и у Кирилла.

"Баллов 20, думаю, будет", – поделился мыслями парень.

"А почему всемирную историю для ЦЭ выбрал?" – спрашиваем.

"Да не знаю, от балды как-то", – исчерпывающе ответил Кирилл.

Французский язык на 100 баллов

Всего десять человек сидели в аудитории вместе с Артемом. Ребята сдавали не самый распространенный в Беларуси иностранный язык – французский.

Артем выбрал этот предмет на ЦЭ осознанно: собирается связать жизнь с филологией, строит планы на поступление в МГЛУ.

"Готовился к экзамену по-разному: слушал французскую музыку, повторял правила, прорешал сборник ЦТ за прошлые годы", – перечислил Артем.

"Он у нас олимпиадник, есть диплом за третье место на "городе", – с гордостью дополнила преподавательница выпускника.

Фото: Tochka.by
Вообще, Артем – отличник, в школе по языку стоит десятка. Поэтому и на ЦЭ планирует набрать 97-100 баллов: все задания для него были простыми, задумался лишь над вопросом про предлоги.

Впереди у Артема еще одно испытание – ЦТ по истории. Ее он знает чуть хуже, поэтому на ЦЭ (которое ребята сдают раньше тестирования) сдавал французский, оставив себе немного времени для подготовки к более сложному предмету.

Английский язык за 50 минут и на 10 баллов

Роман с заданиями справился за 50 минут, на 20 минут позже первых, кто вышел из его аудитории.

"Все достаточно просто, но было запутанное для меня задание: из конкретного слова сделать нужную форму так, чтобы она подходила под указанное предложение", – вспомнил один из вопросов теста парень.

На его взгляд, нынешнее ЦЭ было очень похожим на задания из РТ: как по сложности, так и по сути заданий.

Фото: Tochka.by
Вообще, по языку у Романа десятка. Парень планирует получить высшее образование, поэтому предмет для сдачи ЦТ уже выбрал. Правда, со специальностью пока не определился.

"На тестировании буду писать обществоведение. Его еще подучу", – пояснил выпускник.

Что будет с тестами выпускников дальше

За ходом проведения ЦЭ традиционно следят сотрудники комитета госконтроля (КГК). Они работают на каждом из 144 пунктов сдачи экзамена, рассказали представители ведомства.

Прежде всего, сотрудники КГК обращают внимание на такие вещи, как правильно организованный проход в пункты ЦЭ, отсутствие мобильных устройств и других запрещенных для проноса в аудитории предметов у выпускников, а также следят за правильным обращением с заданиями экзамена.

Кстати, как рассказал министр образования Андрей Иванец в эфире СТВ, на второй ЦЭ не явился 181 человек, а еще четверо не допущены из-за отсутствия паспорта.

Фото: Tochka.by
"После ЦЭ конверты с ответами школьников подсчитывают, снова запечатывают и отвозят в фельдъегерские службы РИКЗа. То есть, задания в институт контроля знаний поступят уже сегодня", – отметила госинспектор комитета государственного контроля Анна Казак.

Переписать ЦЭ нельзя

Второй централизованный экзамен в БНТУ посетил и заместитель премьер-министра Игорь Петришенко. Он осмотрел пункт сдачи ЦЭ до начала испытания.

"Впервые в нашей истории мы дали право выбора второго предмета для прохождения итоговых испытаний. Языки были сданы неделю назад, и сейчас обрабатываются соответствующие данные", – отметил Игорь Петришенко.

Он также напомнил, что выпускникам этого года для поступления в вуз еще предстоит сдать ЦТ. Тем же, кто окончил школу ранее, нужно пройти три тестирования.

"Они шли по другой программе подготовки и не сдавали ЦЭ", – объяснил заместитель премьер-министра.

К слову, недавно в сети распространили запись о возможности сделать работу над ошибками в уже написанном ЦЭ.

Фото: Tochka.by
"Я хочу сразу же предупредить, что таких вещей мы никогда не давали. Поэтому я призываю, и родителей, и детей пользоваться только проверенной информацией", – подчеркнул Игорь Петришенко.

Ранее глава РИКЗ рассказал, когда можно узнать результаты второго централизованного экзамена.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки