Нюансы с ID-картой, неправильный пропуск и легкие задания: как дети сдали ЦЭ

Наталия Тычко
Ребята выходили из аудиторий спустя 20 минут после начала экзамена.
Нюансы с ID-картой, неправильный пропуск и легкие задания: как дети сдали ЦЭ
Фото: Павел Русак / Tochka.by

В воскресенье, 14 мая, по всей стране прошел первый в истории Беларуси централизованный экзамен (ЦЭ). Можно сказать, что это был исторический для нашей образовательной системы момент.

Несмотря на то, что в Беларуси уже много лет сдают ЦТ, организаторы отмечают: принять у себя школьников сейчас труднее. Все из-за большого количества ребят, которые подъезжают к пункту сдачи практически в одно и то же время. В результате – внушительные очереди на входах.

К слову, такую же проблему Tochka.by наблюдала и во время репетиционного ЦЭ.

Как прошел новый экзамен и какую оценку ему дают школьники, что было самым сложным, а где было легко, спросили у самих выпускников.

"Чтобы Ирина Сергеевна не убила"

Централизованный экзамен мы встретили у стен БГАТУ, главного аграрного технического вуза страны. Здесь ЦЭ сдавали учащиеся Минского района.

Фото: Павел Русак / Tochka.by
Начало испытания – 11:00, но школьники приехали к университету намного раньше. Одиннадцатиклассника Илью автобус привез примерно к 09:10.

"Выехали в 08:30, а проснулся в 06:00. Отчего-то не спалось, волновался. Под дверьми стояли долго, в здание зашли, наверное, часов в 10", – рассказал Илья.

По нашим наблюдениям, очередь из школьников исчезла чуть раньше 10 часов, оставались лишь редкие гуляющие по территории школьники. Однако к 09:40 ситуация у БГАТУ выглядела так.

Что касается заданий, тест Илье показался "средним" по сложности.

"Что-то было очень легким, другое – чуть сложнее. В основном трудными были те темы, изучение которых я по каким-то причинам пропустил", – уточнил парень.

Он подчеркнул, что многие задания очень схожи с теми, что были в сборниках ЦТ за прошлые годы.

"Словарные слова, вставить одну или две -н- или другие буквы. Самым сложным было определить виды связи в предложении: сложносочиненное, сложноподчиненное и так далее", – отметил Илья.

Тем не менее парень рассчитывает, что набранные баллы точно оправдают его восьмерку… ну или хотя бы семерку.

"Чтобы Ирина Сергеевна не убила", – посмеялся выпускник.

Фото: Павел Русак / Tochka.by
Он справился с экзаменом за 20-30 минут.

"Честно? К тесту никак не готовилась"

Примерно за полчаса "расправилась" с заданиями и Анастасия. Экзамен в аудитории девушки прошел без эксцессов, нарушений не было.

"Из заданий выделить что-то сложно. В каждом для меня был какой-то подвох. Но в целом часть А была несложной", – резюмировала выпускница.

Желаемая оценка – восьмерка, на столько оценивают ее знания и школьные учителя.

Фото: Павел Русак / Tochka.by
На удивление, к экзаменам Анастасия совсем не готовилась, опиралась на выученное за 11 лет.

Кстати, Илья тоже не просиживал дни напролет с репетитором: в школе учительница русского "натаскивала" детей с помощью тестов ЦТ предыдущих лет. Иногда смотрел видео с "Адукара". На этом все.

Не тратил время на подготовку и Кирилл. Все проходило на школьных уроках: учительница раздавала распечатанные тесты.

Он рассказал, что среди заданий были такие, как исправить неправильно образованные слова на верную альтернативу, вставить безударные гласные, указать вид словообразования.

"Максимально я задумалась на секунд 30"

Анна с уверенностью заявила: экзамен был крайне легким. И это несмотря на то, что в школе по предмету у нее не десятка и не девятка.

"Сейчас выходит восемь по языку", – отметила девушка.

Фото: Павел Русак / Tochka.by
Одиннадцатиклассница вспомнила единственное задание, которое заставило ее задуматься "на 30 секунд". Оно было с подвохом, и на его решение у Насти ушло больше всего времени.

"Надо было найти безличное предложение, дали неполное… Поэтому пришлось несколько раз перечитать условия", – описала алгоритм решения выпускница.

Из школы в БГАТУ Настя с одноклассниками ехала сначала на электричке, а потом на метро. Девушка признается: перед экзаменами не спала всю ночь.

"Так сильно переживала?", – спрашиваем.

"Да нет, у меня такое часто. Проблемы со сном", – призналась девушка.

Что интересно и немного грустно, Настя не единственная, кто указал нам на такую особенность своего организма. Надеемся, наши выпускники будут хорошо себя чувствовать как сейчас, так и в конце приемной кампании, а затем и в дальнейшем.

Фото: Павел Русак / Tochka.by
К слову, завтраков в школе у наших выпускников перед ЦЭ не было. И это их совсем не расстроило: не нужно тратить время на жевание кекса в школе, когда дома можно поесть что-то на свой вкус. Тем более во дворе БГАТУ продавали молочный коржик за 40 копеек, газировку и шоколадки.

Коржик, кстати, затестили. Вкусный.

"Сумна, што ніхто не піша мову"

Единственная из наших спикеров, кто сдавал не русский, а белорусский язык – это Мария. Свой выбор девушка обосновала просто:

"Лічу, што мова – гэта скарб, і мне вельмі сумна, што яе ніхто не піша", – поделилась своими мыслями Мария.

"Тест был очень легким. Я считаю, даже те, кто изучает язык на базовом уровне, смогут сдать экзамен выше среднего, даже хорошо", – отметила девушка.

Мария некоторое время участвовала в олимпиадах по мове, а в школе у выпускницы стоит девятка. Несмотря на это, от экзамена она ждет результата "хотя бы выше 65 баллов".

Фото: Павел Русак / Tochka.by
"Почему? Ведь у вас высокая оценка", – удивившись, уточняем у Марии.

"Не знаю. Не очень высокая самооценка", – улыбнувшись, ответила школьница.

Пришлось менять пропуск в день ЦЭ

У Дианы экзамен был нервным не только из-за необходимости показать максимум своих знаний, но и из-за организационных вопросов.

Несколько недель назад девушка обнаружила, что в ее паспорте "потекла" подпись.

"Пришлось экстренно менять. А учитывая, что паспорт сейчас делают минимум за месяц, нужно было побегать и немного понервничать", – указала Диана.

Фото: Павел Русак / Tochka.by
На этом приключения не закончились: пропуск девушки был оформлен на старый документ, поэтому выпускнице его сказали заменить. Причем сделала она это в день проведения самого ЦЭ.

Кстати, были нюансы и у тех школьников, у кого есть ID-карта и бумажный паспорт. Оба документа пригодны для регистрации на ЦЭ, но если изначально выпускник ввел данные ID-карты, а на экзамен пришел с паспортом, то может возникнуть путаница.

Возвращаясь к ситуации с Дианой – у девушки все хорошо. Тест удалось решить буквально за 25-30 минут, еще 10 ушло на проверку.

"В школе у меня десятка, поэтому и здесь хотелось бы получить 100 баллов", – поделилась планами девушка.

Но куда же собирается поступать отличница? Ответ совсем неочевидный: на тренера по фигурному катанию.

А если вы не как Диана и сегодня огорчены экзаменом, приходите в БГАТУ, там вам объяснят, что не все пропало.

Фото: Павел Русак / Tochka.by
Процесс проведения ЦЭ будет совершенствоваться

ЦЭ в воскресенье, 14 мая, проводилось в 144 пунктах. За процессом традиционно (как на ЦТ) следят представители комитета госконтроля. В этот раз работает 71 специализированная группа ведомства.

"На централизованном экзамене контроль осуществляется в таком же порядке, как и в прошлые годы [на ЦТ –Tochka.by], только количество пунктов там гораздо меньше, чем на ЦЭ. Это испытание уже отработано, и контроль за его ходом не вызывает технических вопросов", – отметил заместитель председателя Комитета госконтроля Андрей Лобович.

Он подчеркнул, что количество нарушений за время контроля КГК вступительной кампании каждый год уменьшалось.

В 2023-м в вузы планируют принять 52 200 ребят, из них 28200 – бюджетники. Еще 28 тысяч готовы встретить в стенах ссузов на бесплатной основе, и 12 тысяч – на платной.

По итогам первого в истории Беларуси централизованного экзамена профильным ведомствам предстоит сделать пару-тройку метких выводов. И, вероятно, после них процесс сдачи ЦЭ еще претерпит изменения.

Фото: Павел Русак / Tochka.by
"Мы впервые проанализируем подход [к централизованному экзамену – Tochka.by] и, думаю, подготовим предложения, чтобы еще усовершенствовать нашу итоговую аттестацию за курс средней школы, и чтобы каждый выпускник мог реализовать заветную мечту получить высшее образование в нашей стране, стать хорошим специалистом", – отметил заместитель премьер-министра Игорь Петришенко.

Резервные дни сдачи ЦЭ

Те, кто по уважительной причине не сдал централизованный экзамен 14 мая, смогут написать его 23 и 25 мая или в июле в дни проведения ЦТ.

Предусмотрены даты и в августе, но написавшие ЦЭ в эти дни, не смогут поступить в вузы. Для них останется возможность или вновь стать абитуриентами в 2024-м, или в 2023-м стать студентами ссузов.

К слову, сдавать ЦЭ в августе предстоит тем ребятам, кого сегодня удалили с экзамена за нарушения.

Tochka.by известно как минимум об одном таком случае в стенах БГАТУ. Как нам рассказали выпускники, он или она удален(а) за попытку списать.

UPD: Позднее с Tochka.by связались представители университета. Там данную информацию опровергли, рассказав, что все дети во время экзамена "вели себя хорошо" и приемная комиссия им за это благодарна. Никаких удалений во время ЦЭ не было.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки