Казармы в Гродно превратят в жилые дома

Отдел новостей
Обещают, что все будет, как в современных домах. Появятся квартиры-студии и так называемые евродвушки и евротрешки.
Казармы в Гродно превратят в жилые дома
Фото: newgrodno.by

Казармы на улице Щорса городские власти задумали превратить в жилые дома, пишет newgrodno.by. Эти кирпичные здания – одна из местных достопримечательностей. Очередь из туристов там не стоит, но местные любят прогуляться в тех краях. Эти здания были построены более ста лет назад.

Но нынче этот район серьезно преобразился – там активно ведется строительство жилых домов. И старые казармы решили "вписать" в новую архитектуру. А почему бы не перепрофилировать старые кирпичные здания под жилье, подумали городские власти и разработали проект реконструкции. Его вынесли на общественное обсуждение и ждут откликов от горожан. Место встречи – управление строительства, архитектуры и градостроительства Гродненского горисполкома.

Фото: newgrodno.by

Сперва планируют взяться за две казармы. Их перепланируют, утеплят, немного изменят и внешне. Важный момент – в некоторых местах аутентичную кирпичную кладку не будут закрывать, чтобы показать историю строений. На одном из зданий надстроят мансарду, где также можно будет жить. А в цокольном этаже обустроят гаражи.

К слову, места для машин оборудуют и во дворе. Там же будут игровые площадки – все как в инфраструктуре современных домов.

В одной из казарм после реконструкции появятся 30 квартир, во второй – 44. Будут там студии и так называемые евродвушки и евротрешки.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки