Когда Минск переведут на артезианскую воду? Вот что уже сделано

Отдел новостей
В ближайшие пару лет власти обещали Фрунзенский и Московский районы столицы перевести на артезианскую воду.
Когда Минск переведут на артезианскую воду? Вот что уже сделано
Фото: New Africa / Shutterstock.com

До 2025 года в Минске реализуют масштабный проект, который должен улучшить качество воды в двух густонаселенных районах Минска. Он состоит из четырех очередей. Что уже сделано и какие планы впереди, поделился директор "Минскводоканала" Федор Римашевский, передает агентство "Минск-Новости".

Самая сложная часть

Масштабный проект по переводу Фрунзенского и Московского района столицы на артезианскую воду начали с середины сентября 2022 года. Готовят площадку, прокладывают трубопроводы.

Первая очередь – самая трудоемкая. На этом этапе работ будет проведена реконструкция водозабора "Островы", прокладка водопровода от него до МКАД (в район 10-й клинической больницы). Дальше трубы протянутся вдоль кольцевой до поля между улицей Курчатова и трассой Минск-Брест.

На пустыре построят насосную станцию "Щомыслица" – отсюда вода будет качаться на водопроводную станцию на улице Монтажников.

Сейчас проложили более 4,6 километра труб диаметром от 80 см до 1,2 метра – это 17% от всей протяженности водоводов, которые планируют провести в ходе работ на первой очереди.

Вместе с прокладкой труб готовится площадка под насосную станцию в Щомыслице.

В июне начнут бурить скважины на водозаборе.

Бурение скважин

На второй очереди работ запланирована реконструкция водозабора "Вицковщина". Также проведут трубопровод от него до водозабора "Островы". Начали бурить скважины. Проложили и магистральные водоводы (практически четверть от запланированного) – протяженностью 3,9 километра.

Сеть трубопроводов

На третьей очереди работ приступят к прокладыванию труб от насосной станции в Щомыслице до очистной.

Сейчас уже выполнено около 80% работ – это почти 10 километров трубопровода метрового диаметра. Завершить третью очередь работ планируют уже в июле.

90 километров труб

На четвертой очереди работ – реконструкция водозабора "Фелицианово" и прокладывание труб от него до насосной станции "Островы". Здесь идут подготовительные работы, но в июне уже начнется большая стройка.

Сейчас в сумме работники проложили более 20 из 90 километров водопроводных труб. На площадках работают более сотни единиц техники.

Коллапс с водой в Минске

Напомним, летом 2020 года в двух густонаселенных районах Минска – Фрунзенском и Московском – случились серьезные проблемы с водой: из-под крана потекла непригодная для питья вода, с резким и неприятным запахом. Не сразу, но спустя несколько дней санслужбы запретили использовать ее для приготовления пищи.

Сообщалось, что из-за некачественной воды пострадали несколько минчан: в скорую помощь в первые дни водного коллапса обратились 15 человек.

Проблемы с некачественной водой коснулись около трети населения Минска (примерно 800 тысяч человек).

Вода оказалась опасной по химическому составу. Причиной назвали халатность при проведении ремонтных работ на очистной станции: после ремонта "плохая" вода не была слита, ее пустили на очистную станцию, хотя у работников были данные лабораторного анализа.

После этого было возбуждено уголовное дело. Приговор был вынесен двум сотрудникам "Минскводоканала", они обвинялись в служебной халатности.

Инженер-технолог очистной станции был приговорен к четырем годам домашней "химии", а инженер по эксплуатации водопроводных сетей был освобожден от ответственности в связи с амнистией на День народного единства.

После этого инцидента власти снова заговорили о переводе двух районов Минска – Фрунзенского и Московского – на артезианские источники. Завершить проект планируется к 2025 году.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки