Когда воры чаще проникают в наши квартиры – ответили в МВД

Отдел новостей
Оказалось, бронированной двери недостаточно, чтобы защитить свой дом от воров.
Когда воры чаще проникают в наши квартиры – ответили в МВД
Фото: Vasin Lee / Shutterstock.com

Столичные правоохранители рассказали, при каких условиях злоумышленникам проще проникнуть в наши квартиры и как себя обезопасить от краж.

Чаще всего квартирные кражи совершаются в будние дни в период с 8:00 до 16:00. Об этом пишет "Минск-Новости" со ссылкой на пресс-службу МВД.

Специалисты пояснили, что квартирные кражи бывают квалифицированные и гостевые. В первом случае злоумышленник тайно проникает в жилище, а во втором – у него есть свободный доступ.

В последнее время чаще случаются последние. Обычный сценарий, кода кража происходит после распития алкоголя: злоумышленники пользуются тем, что хозяева теряют бдительность.

С начала нынешнего года только в Первомайском районе столицы совершено 34 квартирные кражи, 27 из них раскрыто. 

Что грозит за кражу 

За совершение преступления нарушителям придется отвечать перед законом, наказание может быть суровым – вплоть до реально лишения свободы (статья 20% Уголовного кодекса Республики Беларусь). 

Максимальное наказание по данной статье – до трех лет лишения свободы. 

Как уберечь свое жилье 

Чтобы на себя не ощутить последствия визита незваных гостей, обзавестись бронированной дверью недостаточно. шпингалеты и защелкивающиеся устройства должны быть хорошо подогнаны и плотно закрываться. 

Еще одна, казалось бы, очевидная ошибка – не нужно прятать ключи в почтовом ящике, как это делают некоторые опрометчивые жильцы многоквартирных домов. 

Кроме этого, ни в коем случае нельзя оставлять открытыми форточки и окна. 

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки