"Беларусьфильм" будет активнее работать с РФ

Отдел новостей
В "Беларусьфильме" напомнили, что сама киностудия появилась во времена СССР на берегах Невы.
"Беларусьфильм" будет активнее работать с РФ
Фото: Tima Miroshnichenko / Pexels

"Беларусьфильм" сейчас ведет работу над двумя игровыми фильмами совместно с российскими коллегами, сказал БелТА генеральный директор киностудии Владимир Карачевский.

"Это новогодняя комедия для семейного просмотра и третья часть сборника "Музыкальный альбом", посвященного композиторам. Кроме того, в разработке с российскими партнерами находится фильм, посвященный 80-летию Победы", – рассказал Владимир Карачевский.

Он считает, что производство совместных кинокартин, а также показ российских фильмов в Беларуси и белорусских – в России подтверждает крепкие культурные связи между народами.

При этом Карачевский уверен, что связь с российскими кинематографистами у нас никогда не прерывалась.

"Многие выходцы из России создавали славу белорусского кино", – отметил он и вспомнил Ростислава Янковского, Геннадия Овсянникова, Владимира Гостюхина, Николая Еременко и Игоря Добролюбова.

"Кроме того, не нужно забывать, что киностудия "Беларусьфильм" появилась во времена СССР на берегах Невы. Но даже после того, как мы стали жить в разных государствах, не прерывались связи с российскими партнерами", – заявил Карачевский.

Побывали в топ-10 "Кинопоиска"

В качестве примера удачных совместных с Россией работ гендиректор киностудии привел фильм "В августе 44-го" от "рожденного в Беларуси Михаила Пташука".

Также Карачевский напомнил об относительно недавнем успехе "Беларусьфильма" – попадании ее ленты в топ-10 "Кинопоиска". Речь идет про комедию "Добро пожаловать в семью" Владимира Зенкевича, которую снимали на улицах Минска.

Судя по ставке на игровое комедийное кино, белорусская киностудия планирует снова штурмовать рейтинги российского стримингового сервиса.

Поддержат "Лiстапад"

Владимир Карачевский подчеркнул, что наш кинематограф активно привлекает Россию к участию в белорусских национальных проектах.

"В прошлом году нас существенно поддержали российские коллеги в организации кинофестиваля "Лiстапад" и в этом году изъявляют большое желание", – сказал директор киностудии.

Ранее мы писали, что "Беларусьфильм" даст возможность молодежи без опыта в киноиндустрии снять собственное кино. Ставку делают на фильмы, которые смогут привлекать к себе широкую аудиторию.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки